#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Воспитанники карагандинских детских домов получили в подарок новые мастерские

Воспитанники карагандинских детских домов получили в подарок новые мастерские
eKaraganda

Швейная и столярная мастерские и комната для проведения обучения кулинарному мастерству появились в двух детских домах Караганды. Благодаря этому профориентационное обучение ежегодно будут проходить 190 детей. Проект реализован благотворительным фондом "AYALA". 

В детском доме «Таншолпан» живут 63 ребенка, оставшиеся без попечения родителей. В нем начали работать швейная и столярная мастерские. Швейная мастерская полностью укомплектована необходимым современным оборудованием: 5 швейных машин, 2 оверлока, 3 гладильных доски и 3 утюга, вертикальный отпариватель, парогенератор, пылесос. А еще «Таншолпан» получил оборудование для своей столярной мастерской. Общая стоимость переданного в 2 мастерские оборудования составила 4 552 523 тенге.

В Детском доме для детей с ограниченными возможностями в развитии обучаются и живут 133 воспитанника со всей Карагандинской области. Для проведения кулинарных мастер-классов и для занятий по общему ведению домашнего быта в нем оборудована специальная уютная и удобная комната и гостиная. В них есть кухонный гарнитур, стенка, стулья и обеденный стол, холодильник, комплект встроенной бытовой техники. Дети могут учиться готовить на мультиварке, при помощи электрического гриля, делать завтраки на сэндвичнице и блиннице, печь десерты на вафельнице. Общий бюджет на оборудование этой комнаты составил 4 316 458 тенге.

Благотворительный фонд "AYALA" реализует проект «Профориентация» с 2010 года. Его цель - помощь детям из детских домов и школ-интернатов в их социальной адаптации.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях