#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде рассказали о преимуществах цифрового эфирного телевещания

В Караганде рассказали о преимуществах цифрового эфирного телевещания Фото из открытых источников
eKaraganda

С 30 ноября в Карагандинской области станет невозможным аналоговое эфирное телевещание. Сегодня, 25 ноября, на брифинге в прямом эфире представители областного филиала вещательной системы «Казтелерадио» еще раз проинформировали население об этом, а также поведали о преимуществах цифрового эфирного вещания.  

На сегодняшний день в мире более 70 стран полностью перешли на цифровое вещание, еще порядка 60 государств находятся на стадии перехода на digital-формат, отметила главный инженер организации Гульзира Кокенова.

Руководитель филиала вещательной системы «Казтелерадио» Арман Жумабаев пояснил: стандарт вещания «цифры» в области европейский – тестировались разные стандарты – и в итоге был выбран DVB-T2.

Переход на «цифру» предоставит населению ряд весомых преимуществ в сравнении с аналоговым вещанием, отметила Гульзира Кокенова, и перечислила эти преимущества:

- повышение помехоустойчивости трактов передачи и записи телевизионных сигналов и, как следствие, повышение качества изображения и звука в ТВ-приемниках, иными словами больше у вас не будет помех в изображении и звуке;
- значительное увеличение числа телепрограмм, передаваемых в том же частотном диапазоне за счет применения алгоритмов сжатия и, как следствие, увеличение доступных телеканалов в «цифре». Если раньше в областном центре в аналоговым вещанием было доступно порядка 10 телеканалов, то в сети цифрового вещания это уже 26 телеканалов для жителей Караганды и населенных пунктов в радиусе примерно 100 километров в зависимости от рельефа местности, а так же вместо 2-3 аналоговых телеканалов уже 11 телеканалов в цифровом вещании в населенных пунктах ниже областного центра. Есть возможность увеличить это число каналов до 30.
- создание интерактивных ТВ-систем, при пользовании которыми зритель получает возможность просмотра электронной телепрограммы, получения электронных писем о проведении планово-профилактических работ, а также телегазеты;
- высвобождение частот, используемых в аналоговом вещании, для развития других технологий, использующих такие частоты;
- автоматизация управления оборудованием телевещания;
- уменьшение мощности передатчиков.

Сейчас в Карагандинской области завершается строительство и модернизация 35 радиотелевизионных станций с общим охватом цифрового эфирного телевещания порядка 96,3% населения области. В рамках проекта была построена инфраструктура – антенно-мачтовые сооружения, высотой 22-27 метров, установлены технологические контейнеры, реконструированы существующие технические здания, установлено и испытано современное технологическое оборудование и оборудование жизнеобеспечения. Объекты обеспечены системами охранно-пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, источниками бесперебойного питания и дизель-генераторные установки. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях