#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинских школьников научат любить животных

Карагандинских школьников научат любить животных
eKaraganda

 Директор «Котокафе» Инна Радченко хочет учить карагандинских школьников урокам доброты. На них волонтеры будут рассказывать детям как гуманно и бережно относиться к окружающей природе, как любить и уважать животных, как воспитывать в себе привычки экологичного образа жизни.

 Волонтер и директор карагандинского «Котокафе» Инна Радченко не понаслышке знает, каково приходится бродячим кошкам и собакам, которых когда-то предали хозяева и выкинули выживать на улицах города. Очень часто ей и другим волонтерам приходится спасать этих животных. Кто-то из них попал под машину, а кто-то просто попался под руку злым людям. За последнюю неделю в ее реабилитационный центр привезли пять отравленных собак. К сожалению, спасти несчастных хвостиков не удалось. Были в ее практике и другие питомцы, которых в буквальном смысле приходилось вырывать из рук жестоких хозяев. 

К примеру, красивый бело-рыжий кот Летун получил свою кличку из-за того, что его хозяин выбросил животное с пятого этажа. А кошка Пулька стала мишенью на тренировке по стрельбе из пневматического ружья. А о скольких таких несчастных рассказывали по всей стране? К примеру, шикарного белоснежного пса дверцей от холодильника душил мужчина из Атырауской области. Собак и даже коров привязывали к багажнику машин и протаскивали по дороге. Все люди, которые сделали это, когда-то были детьми. И еще в детстве, видимо, их не научили беречь и уважать животных.

«Из детей вырастают взрослые и несут в себе те принципы и отношение к окружающему миру, которые в них были заложены, - говорит Инна Радченко. – Отношение к животным является одним из индикаторов социализации будущего гражданина. Известно, что многие преступники в детстве любили мучить животных».

Уроки доброты волонтеры хотят давать не только детям, но и их родителям, учителям, а также представителям местных исполнительных органов. Это их прямая целевая аудитория. Дети будут не только заниматься в классе, но и посещать экомузей, зоопарк, ветеринарные и кинологические станции.

На уроках будут поднимать такие вопросы:

- Зачем людям нужны правила и законы?

- Правила содержания домашних животных. Безопасность и общение с домашними животными.

- История появления домашних животных и отношение к ним в разных странах.

- Городской социум и бездомные животные. Откуда они берутся? Как им помочь? Как создать безопасную городскую среду?

- Почему кошки обязательно должны жить в подвалах? К чему приводит бездумное превосходство человека? Экологические катастрофы, связанные с уничтожением животных.

- Дикие животные и почему они исчезают, а также многое другое.

Уроки доброты уже проводились в Караганде, но носили характер разовых занятий или коротких курсов. Для полноценных занятий не хватало средств. Сейчас директор «Котокафе» подала заявку на получение гранта в 1 миллион тенге от «Халык банка» в разделе социальных проектов. Если Радченко получит грант, то занятия будут проводится на базе реабилитационного центра для бездомных животных «У рыжего кота».

Евгения Вологодская

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях