#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вторая выставка карагандинского фотоклуба открылась в музее ИЗО

Вторая выставка карагандинского фотоклуба открылась в музее ИЗО Фото автора
eKaraganda

«Интерполяция после экстраполяции или Вторая отчетная выставка фотоклуба «Караганда» - такое название получила экспозиция, которая начала действовать сегодня, 11 ноября, в областном музее изобразительного искусства. Фотоклуб «Караганда» пережил второе рождение в 2019 году, и для его участников это вторая отчетная выставка, где представлено 199 работ от 34 авторов из Караганды, области и даже США. 

Почему экстраполяция и интерполяция? Первую отчетную выставку клуб назвал «Экстраполяция», что в применении к объединению означает распространение и учет опыта предыдущего фотоклуба «Караганда». Собственно, в первый год существования свою деятельность клуб корректировал и сравнивал с работой предшественника. И в этих вопросах коллегам по объективу помогал художественный руководитель фотоклуба Юрий Варыгин – обладатель звания EFIAP, а также и Болат Аймагамбетов – один из немногих участников, имеющий реальный опыт членства в фотоклубе.

Название же «Интерполяция» означает, что за второй год в работу фотоклуба вносятся новые решения и новые веяния. На отчетной выставке присутствуют и коммерческие снимки, здесь участвуют фотографы из других стран, чего не было в предыдущем фотоклубе. Одна из авторов снимков Светлана Франк – коренная карагандинка родом из Сортировки, но теперь она живет в США, в штате Канзас. Светлана занимается фотографией давно, захотела вступить в клуб, и итогом этого стало участие ее работ в выставке.

Так или иначе, сейчас фотоклуб старается всеми силами сохранить общую идею – художественную фотографию, но в применении к реалиям современного времени. С момента принятия решения о возрождении фотоклуба «Караганда» и по сегодняшний день в нем состоят 53 человека. На отчетную выставку авторы представили более 700 фотографий, из которых для экспозиции отобрали 199.

Один из руководителей фотоклуба Болат Аймагамбетов уверен: когда начинаешь заниматься делом, важно, какой у тебя наставник – его отзывы и критика могут помочь развиваться, а могут и «крылья обрубить». У самого Болата в юности почти случился второй исход – но позже наставники встретились такие, которые помогли и вдохновили снимать дальше.

- Выставка «Интерполяция» абсолютно другая – по работам, по содержанию, и, конечно, споры при отборе снимков тоже были, но критика от Юрия Варыгина звучала очень конструктивная, - делится Тимур Кудеринов, который тоже входит в число руководителей фотоклуба. – Он всегда честно скажет о работе, порекомендует, как поправить, а самое главное – объяснит, почему. Когда фотоклуб возрождался, первым делом мы собрали фотосушку, чтобы посмотреть работы. И наиболее опытные фотографы, помню, честно сказали: выбирать почти нечего. Но мы не закрылись на другой день – подумали о том, как улучшить и работу, и мастерство, и деятельность клуба продолжается, а фотографы продолжают расти в своем мастерстве.

- Экспонаты выставки выполнены в очень разных жанрах – есть здесь и портреты, и фото природы, и художественные снимки, и городские пейзажи, и абстракция. Каждый автор, как правило, работает в своем определенном жанре, - рассказывает Болат Аймагамбетов. – Условия отбора были таковы, что те, кто в фотоклубе давно, должны представить свежие работы за год, а новоприбывшим предлагалось выбрать лучшие из портфолио. Из лучших выбирались самые лучшие.

Что касается коммерческой фотографии – в музее представлены снимки Александра Ермакова: это снимки изделий из кожи, которые Александр производит сам. Собственно, это и стало главным аргументом для участия в экспозиции, пояснил Тимур Кудеринов: человек сам создает продукт, и потом сам же находит хорошую идею для съемки этого продукта – он сам себе производитель и фотограф.

Руководитель музея Изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева рада всречать здесь фотовыставки: фотоискусство тоже в тренде, снимать любят многие, и прекрасно, когда результаты такой работы демонстрируются обществу.

- Фотография, как и само искусство в целом, помогает людям – особенно сейчас, в этот сложный период карантинных ограничений, - делится Бибигуль Сагинтаевна. – Поэтому каждая выставка дает шанс разгрузиться, остановиться – посмотреть вокруг, изучить произведения, увидеть прекрасное, вдохновиться фотографией и, возможно, начать снимать самому. Мы и сами рады, что работаем в прежнем режиме, открывая все новые выставки.

Выставка «Интерполяция» будет действовать в карагандинском музее изобразительного искусства до 20 октября. В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета – от 80 до 200 тенге. Музей изобразительного искусства работает по системе «Ashyq». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях