#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области утвержден обоснованный тариф на газоснабжение

В Карагандинской области утвержден обоснованный тариф на газоснабжение Фото автора
eKaraganda

Средства и ресурсы для газификации в Карагандинской области стараются использовать рационально. В филиале АО «КазТрансГаз Аймак» сокращено количество персонала, урезаны несколько статей расходов, а сегодня, 11 ноября, управление регулирования в сфере транспортировки нефти и газа Комитета по регулированию естественных монополий Министерства Энергетики РК назвали карагандинским журналистам цифры тарифа на газоснабжение: 36,5 тенге за кубометр без НДС и 40,9 тенге с НДС. Вторую цифру, по информации ведомства, подключенные к газу потребители увидят в своих квитанциях.  

- В ходе анализа по Карагандинской области тариф на газоснабжение был снижен, - отметил руководитель Управления в сфере регулирования и транспортировки нефти и газа Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Казыбек Ратбеков. – Субъектом предполагалось, что численность производственного персонала филиала АО «КазТрансГаз Аймак» будет насчитывать 314 человек, однако тарифное ведомство провело дополнительные расчеты, и в итоге количество сотрудников снижено до 133 человек, плюс 2 человека включены в административный персонал – это руководитель филиала и его заместитель.

Были урезаны еще несколько статей – по амортизации и прибыли, добавил спикер: сети построены новые, капитальных вложений на текущий период пока не предусмотрено. Статьи затрат тоже откорректированы в сторону снижения. С учетом проектной протяженности сетей и развития проекта газификации численность персонала, конечно, будет корректироваться, поскольку и объем оказываемых услуг будет увеличиваться.

- Окончательный тариф на газ для потребителей за 1 кубометр сложился, по расчетам Департамента, без учета НДС – 36,5 тенге, - поделился Казыбек Ратбеков. – Здесь доля оптовой цены – 70,5%, то есть 25,7 тенге, доля тарифа на транспортировку – 17,9%, доля затрат по снабженческой надбавке – 10,9%. В соответствии с законодательством о естественных монополиях тариф будет действовать год, после будет переутверждаться согласно фактическим данным и затратам, которые субъекты понесли в этот срок. От этого будет зависеть уменьшение или увеличение тарифа.

На квитанции же потребитель увидит тариф уже с учетом НДС – 40,9 тенге за 1 кубометр газа, который позволит не только обеспечить тепло в доме, но и заниматься готовкой пищи. Заместитель Председателя КРЕМ Акан Амантаевич Ташпанов отметил, что изначально предлагался тариф в 54 тенге за кубометр, но в итоге его снизили.

У потребителей возникают вопросы по сравнению цены тарифа с Нур-Султаном, добавил Казыбек Ратбеков: люди интересуются, почему в Карагандинской области тариф газ утвержден на 2 тенге дороже. Но в карагандинском регионе газ проведен к 3 городам – Темиртау, Караганде, Жезказгану, в каждом городе есть свои сети, для содержания и эксплуатации которых нужно больше производственного персонала и других затрат. В столице сети расположены на территории одного города, их могут мобильно обслуживать. Поэтому тариф на газоснабжение выше, чем в Нур-Султане. Но, так или иначе, заверили спикеры, тарифное ведомство не допустит необоснованного роста тарифа. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях