#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как будет выглядеть новый микрорайон Караганды между Юго-Востоком и Майкудуком

Как будет выглядеть новый микрорайон Караганды между Юго-Востоком и Майкудуком
eKaraganda

В акимате Караганды провели градостроительный совет, на котором рассказали о планах по постройке нового микрорайона. Он должен вырасти в степи между Юго-Востоком и Майкудуком, неподалёку от Востока-5 и «Голубых прудов». Начать реализацию проекта собираются в 2022 году. На сегодняшний день на месте будущего микрорайона уже начали прокладывать коммунальные сети, которые можно увидеть со спутника. 

Представитель подрядной организации ТОО "ЮГГЕОСТАНДАРТ" Тимур Акжанов рассказал, что этот проект был утверждён ещё в 2009 году, однако сейчас в него вносятся некоторые корректировки. 

- Изначально, в соответствии с генеральным планом Караганды, на данном участке предполагалось разместить индивидуальные малоэтажные застройки, железнодорожный вокзал №2 и новый автовокзал. Территория составляла 320 гектар. Проектом предполагается разделить участок на 4 группы: зону городского значения с новым авто и ж/д вокзалом, группу объектов общественно-номинального значения, расположенных вдоль улицы Карла Маркса, а также коммунально-складская зона со станциями технического обслуживания автомобилей и пожарное депо. На сегодня проект уже в стадии реализации. Однако реалии сегодняшнего времени диктуют необходимость внести в проект небольшие корректировки. Они точечные, и глобально на план не повлияют. Сейчас частично изменена жилая застройка: по углам планировочных участков добавлены 12-этажные здания. Коттеджная застройка изменена на застройку таунхаусами, а задняя часть теперь будет застроена жилыми домами высотой от 3 до 5 этажей. Подобные изменения внесены во всех трёх микрорайонах, - рассказал Акжанов.

По его словам, такое решение принято в связи с увеличением количества жителей Караганды на момент полного возведения нового района. Срок окончания проекта пока не установлен, по приблизительным сведениям, это может быть и через 10 лет.

Помимо многоквартирных домов, в новый микрорайон планируют добавить ещё одну школу на 900 мест, хотя изначально там планировалась только одна с таким же числом учащихся. Также в новом проекте расширили площади, которые выделены для детских садов. В целом микрорайон минимально рассчитан на 11 000 человек.

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев внесённые в проект изменения одобрил, подметив, что важно продумать и расположение автобусных остановок или же, к примеру, сделать в новый микрорайон заезд некоторых автобусов. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях