#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Две проблемные новостройки Караганды обещают сдать к концу года

Две проблемные новостройки Караганды обещают сдать к концу года Фото автора
eKaraganda

Вчера, 8 ноября, аким Караганды Ермаганбет Булекпаев проверил ход строительных работ по двум недостроенным домам и встретился с собственниками жилья. Первый расположен по адресу Бауыржана Момышулы, 26/3, второй – строящийся напротив четвёртый «Трилистник» (пока без адреса). В обоих случаях строительство домов сильно затянулось и первые сроки сдачи домов истекли уже давно. Сейчас оба подрядчика заверяют, что дома будут сданы в декабре, но с некоторыми оговорками.  

«Этот дом строится восемь лет. И каждый раз нам только обещают. Строительство идёт слишком медленно! Почему люди должны страдать из-за того, что вовремя не выполнили работы?», - возмущается одна из собственников квартир в доме №26/3. 

Аким согласился с тем, что возведение этих двух новостроек слишком затянулось, поэтому сейчас подрядчикам помогают спонсорской помощью.

- Мы попросили спонсоров, чтобы они профинансировали закуп материалов. Я надеюсь, что в декабре мы эту работы закончим. Сейчас единственный вопрос остался с лифтом в доме №26/3, потому что груз долго идёт из Китая. Остальные работы должны завершить вовремя и сдать этот долгострой. Вообще, блок секция в «ПанельЦентре» и четвёртый «Трилистник» – это два последних долгостроя в Караганде. Во втором случае подрядчику также помогли спонсорской помощью. Мы понимаем, что люди не могут больше ждать. Спонсорство позволило ускорить достроить процесс строительства и быстрее сдать дом. Конечно, застройщики могли бы пойти на корректировку проекта и ждать дополнительного финансирования из бюджета, но бы затянуло процесс ещё, как минимум, на год, - сообщил Ермаганбет Булекпаев.

На встрече с собственниками жилья в недостроенных домах присутствовал и руководитель карагандинского отдела строительства Мурат Камалиев. По его словам, оба дома застройщика обязательно сдадут дома в декабре этого года.

- В декабре мы заканчиваем оба проекта и заселяем людей, я это гарантирую. Что касается «ПанельЦентра», дома № 26/3, он будет сдан, но останется проблема с лифтом. Этот момент возник из-за того, что мы ждём поставку лифта из Китая, когда он придёт, нужно ещё два месяца на установку, - рассказал Камалиев.

Подробную историю о том, почему дом по Бауыржана Момышулы, 26/3 строится более 8 лет напомнил сотрудник аппарата акима Караганды Жумаш Байдильда.

- Панель центр строится с 2013 года. Изначально на него выделили неполное финансирование из бюджета. Потом в 2015 году выделили дополнительные средства, но и тогда этой суммы было недостаточно – то есть полноценный закуп материалов на эти деньги был невозможен, и стройка опять встала. Только в прошлом году было решено дофинансировать его полностью. В этом и была вся проблема, учитывая, что стоимость материалов подорожала примерно в 3 раза, мы привлекли спонсоров. С прошлыми подрядчиками договоры были расторгнуты. Сейчас подрядная организация, которая достраивает дом – «Умit2019». Они занимаются строительством с 2020 года. Первая блок секция этого дома была достроена и сдана в августе этого года. Сейчас там уже живут люди. Нареканий по качеству работ пока не было, - рассказал Байдильда.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях