#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области сельскую школу оборудовали на миллион тенге

В Карагандинской области сельскую школу оборудовали на миллион тенге
eKaraganda

Учитель из сельской школы в Карагандинской области Лидия Гура получила грант на сумму 1 миллион тенге. Ее проект по улучшению образовательного процесса и внеклассной деятельности учеников вошел в список финалистов программы малых грантов для учителей «Barine Bilim». На сумму гранта для школы закупили весь необходимый спортивный инвентарь для школьников: лестницы, турники, брусья и канаты, борцовские ковры, манекен для борьбы, теннисный стол, шахматы, тогыз кумалак, кимоно для казакша курес, а также оборудование для волейбола, баскетбола, футбола. 

Инициатива посвящена оснащению спортивного зала Краснонивской основной средней школы.

- У нас небольшая школа, здесь учатся около 50 учеников. Финансирования, к сожалению, не хватало и раньше: в нашем спортивном зале было очень мало инвентаря. Но детям важно заниматься спортом и быть активными, это оказывает влияние на успеваемость учащихся. Поэтому мой проект посвящен именно этому вопросу. Ребятам очень понравился новый спортзал, - поделилась преподаватель Краснонивской школы Лидия Гура.

Проект «Barine Bilim» стартовал в сентябре текущего года в рамках «National Teacher Prize Kazakhstan» – Национальная премия «Учитель Казахстана». Проект инициирован учредителем Фонда развития общественно-значимых инициатив Алией Назарбаевой в рамках международной премии «Global Teacher Prize». Учитель физики из Назарбаев Интеллектуальной школы Семея Асхат Жумабеков вошел в топ-50 учителей мира в рамках данной премии.

В рамках проекта были отобраны 30 педагогов преимущественно из сельской местности, чьи школы получили малые гранты в размере миллиона тенге, чтобы школы оснастили всем необходимым для улучшения образовательного процесса и внеклассной деятельности. Проект поддержал Фонд развития общественно значимых инициатив, генеральным партнером выступил Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», реализующего благотворительные проекты от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына».

- Проект уникален тем, что мы не только узнаем «больные места» сельских школ, но и точечно решаем актуальные проблемы – благодаря инициативам самих педагогов, которые непосредственно работают в этих школах и знают об их нуждах, - рассказала председатель Правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Лима Диас. – Мы рады, что к реализации проекта нам удалось привлечь корпоративный сектор: в истории центра это первая подобная практика.

С начала ноября уже в рамках трех грантов было передано оборудование, спортинвентарь и другие необходимые вещи победителям из сельских школ Восточно-Казахстанской и Павлодарской области. До 10 декабря оставшиеся гранты будут переданы и другим участникам – педагогам из Алматинской, Туркестанской, Кызылординской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях