#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде подброшенная в подъезд пятиэтажки девочка нашла семью

В Караганде подброшенная в подъезд пятиэтажки девочка нашла семью Иллюстрированное фото
eKaraganda

Третьего марта в подъезде одной из многоэтажек Майкудука нашли младенца. На вид девочке было 2-3 месяца. Она выглядела ухоженной. Была одета в хорошую, дорогую одежду, и завернута в серый теплый конверт. Родителей малышки так и не нашли. После долгой бумажной волокиты ребенка удочерила семья из Караганды. 

Весной Караганду шокировала новость об очередном найденном младенце. Девочка несколько часов пролежала на бетонном ледяном полу подъезда, пока ее не нашли местные жители. Ребенка на скорой увезли в больницу. К счастью, она отделалась небольшой простудой и в целом была здорова. 

Странным казалось то, что внешне она выглядела ухоженной. Малышка была чисто и опрятно одета. В теплом, недешевом конверте для новорожденных. Было видно: о ребенке ранее заботились. Многие карагандинцы даже предполагали, что, возможно, малышку сначала похитили, а потом испугались и попытались вернуть. Либо женщина, которая ее родила, впала в послеродовую депрессию. Люди ждали, что мать в любой момент осознает, что наделала, и в слезах прибежит забирать дочку домой.

К сожалению, этого не произошло. Мать малышки так и не объявилась. Полицейские также не смогли разыскать родителей. Тогда органы опеки решили назвать девочку Дианой Неизвестной.

Однако с оформлением документов на ребенка возникли проблемы. По закону, если младенца нашли брошенным на улице, то органы опеки должны заявить о его документировании в течение недели. Но на деле сделать опека этого не смогла, поскольку нужно сначала было дождаться окончания расследования полицией. По прошествии двух месяцев, в РАГСе отказались регистрировать младенца. Так как все сроки были упущены. И только после большой бумажной волокиты, девочка наконец-то получила вымышленное имя.

- С 1 июля вступил в силу АППК (административно-процессуальный кодекс), и мы подали обжалование. Но изначально мы должны были обжаловать не в суде, а в вышестоящем над ними учреждении. В данном случае, в акимате района имени Казыбек би. Мы написали им письмо, и ребенка наконец-то задокументировали, - объясняет заведующая отделом опеки и попечительства «Отдела образования Караганды» Асем Еришева.

Еришева признается, что желающих удочерить этого ребенка было много. Девочке подобрали прекрасных родителей, и вот уже несколько месяцев она счастливо живет в новой семье. Какие-либо данные о приемных родителях и новом имени малышки по закону не разглашаются.

Евгения Вологодская
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях