#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В одном из домов отдыха Карагандинской области на глазах у отдыхающих застрелили собаку. Видео 18+

В одном из домов отдыха Карагандинской области на глазах у отдыхающих застрелили собаку. Видео 18+
eKaraganda

Карагандинка Наталья Маркелова прислала в редакцию ekaraganda.kz шокирующее видео. Прямо перед входом в корпус санатория «Шахтер» в крови умирает собака. Только что на глазах у отдыхающих ее застрелил охранник. Женщина плачет, бьется в истерике и требует привлечь к ответственности работников санатория за жестокое обращение с животными.
 

- Я тут отдыхаю по путевке. Открываю дверь корпуса, вижу - идет мужик с ружьем, а под ногами - прямо перед порогом - лежит застреленная собака. Я стала кричать: «Что вы делаете? Здесь же дети! Эти собаки вообще никого не трогали! Что случилось»? – на эмоциях рассказывает Наталья Маркелова. - Он убрал ружье за спину и побежал к своей сторожке. Я на эмоциях кричу, плачу. Мы все здесь в шоке! Эти две собачки бегали, никого не трогали. Все отдыхающие их подкармливали! Даже местные кочегары их кормят! А тут такое! Кому они помешали? Они никого не укусили! Понятное дело, когда собака кого-то покусала или дикая стая… Эти же две собачки добродушные. Вчера на экскурсию ходили, они с нами пробежались, потом вернулись. Вообще безобидные. 

Наталья сразу же побежала к руководству дома отдыха и потребовала немедленно вызвать полицию. По ее словам, администратор отказался. Сказал, что получил распоряжение на отстрел бродячих животных от вышестоящего руководства.

Корреспонденту ekaraganda.kz удалось связаться с директором ТОО «Backup service resorts» (организация, которая заведует «Шахтером») Татьяной Юрасовой. Татьяна Витальевна говорит, что, если бы увидела такое своими глазами, тоже бы расплакалась. Но у нее, как у управленца, просто нет другого выхода. Бродячие собаки круглый год живут неподалеку от санатория. Они дичают, размножаются каждые три месяца и сбиваются в стаи. Это уже не добродушные ручные домашние питомцы, а полноценные хищники. На памяти сотрудников «Шахтера» уже было несколько случаев нападения собак на отдыхающих. Буквально этим летом такая же прибившаяся к санаторию псина, которая с виду казалось доброй, укусила маленького мальчика за лицо.

- Вы знаете, там собаки с меня ростом! Не маленькие дворняги, а крупные собаки чуть ли не по пояс. Овчарки! Они постоянно размножаются, живут в ближайших пещерах. Потом эта свора вырастает и идет за матерью. Они изначально дикие и голодные, вот и держатся ближе к людям. Приходят на территорию санатория и просят еду, - объясняет Татьяна Юрасова. - Эта прямо проблема для нас. Кошки и собаки. Кошек привозят отдыхающие, а потом здесь их бросают. Собаки не знаю, откуда берутся. Но, судя по их размеру, возможно, на лето их берут пастухи, а потом также избавляются. Или с поселка приходят. На месте этой женщины, а бы тоже рыдала, но у меня просто нет другого выхода. Это же подсудное дело, если эти животные нападут на кого-то из отдыхающих. Тем более, случай был уже. Бабушка взяла внука в санаторий на отдых. У нее была расписка от родителей. Но потом бабушка отлучилась, а ребенок играл один. Собака лежала на солнце грелась. У мальчика был пирожок, и он видимо не отдал его псине. И вот такая собака, которая казалась доброй, укусила его за лицо. В итоге ребенка повезли накладывать швы, а мы виноваты! Такой скандал был!

Татьяна Юрасова говорит, что далеко не все отдыхающие против отстрела бродячих псов. В книге жалоб и предложений туристы часто просят оградить их от назойливого внимания животных. Сотрудники «Шахтера» пытаются избавляться от собак и более гуманными способами, но не всегда они эффективны.

- Однажды у нас тут жила собака. Она была красивая и добрая, - вспоминает Татьяна Юрасова. - Мы всем коллективом отловили ее щенков, пока они были маленькие и раздали в Караганде. Но я же не могу постоянно так делать! Их еще поймать надо! Их еще довезти надо! Мы пробовали по-другому. Отлавливали их и вывозили животных за территорию санатория. А им кушать хочется, они обратно возвращаются.

Обычно отстрел в доме отдыха проводится дротиками со снотворным. Татьяна Юрасова пообещала узнать, почему в этот раз было иначе.

Евгения Вологодская
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях