#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Республиканский конкурс имени Таттимбета пройдет в Караганде

Республиканский конкурс имени Таттимбета пройдет в Караганде Фото Ксении Безкоровайной
eKaraganda

Со 2 по 4 ноября в Караганде пройдет VІІI республиканский конкурс имени Таттимбета исполнителей на народных инструментах: в течение трех дней участники буду исполнять произведения на домбре, кобызе и кыл-кобызе. Событие соберет на одной площадке лучших знатоков кюя, шертпе-кюя, а также специалистов и экспертов в области исполнительского мастерства. Откроют конкурс сегодня, 2 ноября, в 17.00 – это произойдет в концертном зале «Шалкыма».  

Предстоящий конкурс позволит объединить все школы, пропагандирующие разные направления кюев. Кроме того, можно будет насладиться и великолепным исполнением на необычном инструменте – калак-домбра.

В состав жюри конкурса войдут известные мэтры народной музыки, заслуженные деятели РК, лауреаты международных конкурсов и деятели культуры.

Жеребьевка – а с нее и начнется конкурс – пройдет в музее концертного зала «Шалкыма» сегодня, 2 ноября, в 17.00 часов. Конкурсанты из Караганды, Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Талдыкоргана, Атырау, Костаная, Павлодара, Семея, Усть-Каменогорск и Кызылорды продемонстрируют свой профессионализм в игре на кыл-кобызе, прима-кобызе, домбре-тенор.

І и ІІ туры конкурса пройдут в концертном зале «Шалқыма», Дворце культуры горняков, театре имени С. Сейфуллина – все они начнутся в 9.00. А 4 ноября в 18.30 в концертном зале «Шалқыма» состоится торжественное закрытие конкурса, церемония награждения лауреатов и гала-концерт с их участием.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях