#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бесхозный скот отправляют на «штрафстоянку» в Карагандинской области

Бесхозный скот отправляют на «штрафстоянку» в Карагандинской области
Агентство «Хабар»

 Специальная отгонная площадка для бесхозно пасущихся животных появилась в поселке Уштобе Карагандинской области. Туда помещают беспризорный скот, вышедший на автомагистраль, сообщает корреспондент «Хабар 24». 

 При этом местные жители уверяют, что не могут контролировать стадо из-за некачественного ограждения трассы. 

Автобан Караганда-Балхаш проходит по традиционным маршрутам выпаса скота поселка Уштобе. А правила дорожного движения коровы пока не выучили.

Животных, вышедших на автомагистраль, помещают в спецзагоны. А владельцев копытных нарушителей привлекают по статье административного кодекса. Уже выписано 42 предупреждения и 4 штрафа. Но пастухи винят во всем некачественное ограждение, а не свою невнимательность.

Рыскуль Байтукова, жительница п. Уштобе:
- Установили ограждение только местами. Да и там, где сетка есть, она уже падает. Скот, когда идет на пастбище или с пастбища, его не удержать.

Местные власти уверяют, что неоднократно разъясняли животноводам правила выпаса скота с учетом появившейся дороги. Не раз писали письма и дорожным строителям.

Саят Шаяков, аким п. Уштобе:
- Качество сетки неудовлетворительное, мы месяц назад со своей стороны направили письмо КазАвтоЖолу, чтобы действительно до конца завершили. Потому что были факты, что скот выходил на трассу. Были разные правонарушения, аварии были. Местные жители говорят, что в некоторых местах есть проходы, но это технические проходы.

Усугубляет ситуацию нехватка пастбищ. Но этой проблемой сейчас занимается специальная комиссия. В районе идёт масштабная инвентаризация земель.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях