#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ожившая история края: В Сатпаеве презентовали роман «Аманат» Батырбека Мырзабекова

Ожившая история края: В Сатпаеве презентовали роман «Аманат» Батырбека Мырзабекова

 В Доме дружбы Сатпаева в рамках мероприятий, посвящённых 30-летию независимости страны, и программы «Рухани жаңғыру», состоялась презентация исторического романа Батырбека Мырзабекова «Аманат». Автор – почётный журналист РК, член Союза писателей Казахстана, обладатель ордена «Құрмет», директор журнала «Ұлытау және ұлт». Роман уже издан, напечатан в издательстве «Кәусәр» в Нур-Султане.

Творчество поэта и прозаика Батырбека Мырзабекова во многом связано с историей Улытау, где он родился и вырос. Книга, написанная на основе устных повествований, рассказывает о событиях, произошедших в XIX веке на Улытауской земле и связанных с системой управления четырёх биев, названных в народе «Төрт босаға». 

Напомним, в эпоху своего правления султан Сандыбай принимал значимые для подвластной ему территории решения, разрешал споры и конфликты между людьми совместно с биями – Кадыром, Шегиром и Бабыром.

Презентация романа «Аманат» прошла в форме диалога между автором и аудиторией, которую представляли творческая интеллигенция региона, потомки вышеназванных биев, работники культуры и все те, кому небезразлична история родной земли.

Аким города Сатпаева Аскар Идрисов поздравил Батырбека Мырзабекова со столь значимым событием – выходом в свет романа «Аманат».

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях