#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Свалка горит, дышать нечем: карагандинцы жалуются на возгорания мусорного полигона

Свалка горит, дышать нечем: карагандинцы жалуются на возгорания мусорного полигона
eKaraganda

Жители поселка Медсанчасть в районе ЖБИ уже не первый месяц жалуются на то, что рядом на городской свалке горит мусор. Дым несет в поселок, запах стоит невыносимый, выйти на улицу погулять с детьми нельзя, открыть окна и проветрить помещения – невозможно. В поисках справедливости люди обращаются в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz.  

В Департаменте экологии Карагандинской области комментируют: факты перманентного возгорания на полигоне ТБО, принадлежащем ТОО «ГорКомТранс», в последнее время имеют место.

«Департаментом был осуществлен выезд в данный полигон в район ЖБИ – он относится к карагандинскому ТОО «ГорКомТранс». Направлено уведомление о назначении внеплановой проверке по факту возгорания», - сообщают в ведомстве.

 

В свою очередь, в ТОО «ГорКомТранс» поясняют, что предприятием совместно с акиматом Октябрьского района и городскими службами по ЧС проводится ежедневная работа по тушению очагов возгорания полигона.

«К сожалению, пока должного результата не добились, хотя почти в круглосуточном режиме работает своя и привлеченная спецтехника. Причина проста: ежедневно в вечернее и ночное время на полигон машинами завозится не остывший до конца печной золошлак, который ветром раздувается и воспламеняет горючие элементы ТБО. Контроль в такой ситуации в вечернее и ночное время, как правило, был малоэффективен из-за нехватки охранников, а процесс самовозгорания ТБО осложняет ситуацию.

В совокупности эти два фактора сводят все усилия на нет. Поэтому, в настоящее время нами ограничено время приема ТБО на полигон до 18.00. Здесь запрещено находиться посторонним лицам, занимавшихся сбором вторсырья, добавлена спецтехника на засыпку и трамбовку землей мусора, организовано круглосуточное дежурство специалистов предприятия и другие мероприятия», - комментируют на предприятии и приносят извинения жителям близлежащих жилых районов за переносимые неудобства. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях