#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Погибший при степном пожаре награжден медалью посмертно

Погибший при степном пожаре награжден медалью посмертно
gov.kz/memleket/entities/emer-karaganda

 Житель с.Кольбасы Каркаралинского района Самат Апашев погиб при попытке тушения степного пожара, произошедшем вблизи его села. Это случилось 17 сентября. Степной пожар охватил территории трех сельских округов. Общая площадь пожара составила 300 гектар.

В тушении были задействованы подразделения Департамента по ЧС, добровольные противопожарные формирования, привлеченные организации и местные жители. Общими усилиями пожар был ликвидирован в ночь на 18 сентября. 

Трое жителей с.Колбасы и с.Егиндыбулак, как и другие сельчане, выехали на тушение пожара. В результате сильного порыва ветра огонь перекинулся на одного из них - Самата Апашева. Мужчина 1973 года рождения получил ожоги 90 % поверхности тела.

При попытке спасти односельчанина получили ожоги Мереке Кенжебеков и Жандос Аккалыков.

Все трое пострадавших были доставлены в больницу. Самат Апашев позже скончался от полученных травм. Мереке и Жандос проходят реабилитационное лечение.

Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 11 октября 2021 года за мужество и отвагу, проявленные при тушении степного пожара Самат Апашев награжден медалью «Өртте көрсетілген қайсарлығы үшін» посмертно.

Этим же приказом награждены Жандос Аккалыков - медалью «Өртте көрсетілген қайсарлығы үшін», Мереке Кенжебеков - нагрудным знаком «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін».

Заместитель начальника Департамента по ЧС Карагандинской области Акылбек Ахметжанов вручил награду матери погибшего, поблагодарив за то, что воспитал настоящего патриота своей страны.

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях