#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Через четыре года все население страны обеспечат качественной питьевой водой

Через четыре года все население страны обеспечат качественной питьевой водой

 До конца текущего года, по данным комитета строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, около 95% населения страны будет обеспечено качественными услугами водоснабжения. Довести показатель до 100% планируется в 2025 году. Данное поручение содержится в послании Президента этого года. Работы по строительству и реконструкции систем водоснабжения и канализации ведутся в рамках госпрограммы «Нурлы жер» и других программ. Мероприятия по обеспечению населения водой и услугами водоотведения проводятся в стране с 2000 года. 

 «По итогам 2020 года доступ к услугам водоснабжения в стране составил 94,1%, в том числе: в сельской местности — 90,1%, в городах — 97,5%. Это более 17,7 миллиона человек», — цитирует https://strategy2050.kz/ заместителя председателя комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Шаханова. 

В текущем году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и канализации предусмотрено 151,4 млрд тенге. Средства будут разделены примерно поровну между городской и сельской местностями. Впервые к централизованному водоснабжению будут подключены семь сел с общей численностью более пяти тысяч человек.

Максимальные показатели по обеспеченности услугами водоснабжения в Северо-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областях. В Жамбылской области отмечены наиболее низкие показатели доступа к качественной питьевой воде. Также проблемы имеются в Костанайской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях. В некоторых селах дефицит чистой питьевой воды обостряется в летний период из-за увеличения водопотребления в жару и высокого износа существующих сетей.

При строительстве инфраструктуры для обеспечения населения качественной водой приоритет получат села, входящие в проект «Ауыл эль-Бесиги». В рамках этого проекта также реализуются мероприятия по ремонту дорог и газификации населённых пунктов. Дополнительно планируется постепенный охват поселков в рамках государственных программ «Нрлы жер», «Развитие регионов».

В настоящее время из более чем 6300 казахстанских сел центральное водоснабжение имеют почти 4000 и еще в 403 селах установлены комплексные блочные модули. Установка таких модулей до 2025 года планируется в 1129 малых селах, население которых не превышает 200 человек. Это бюджетное решение; модули просты в сборке и их можно перевозить из поселка в поселок. По итогам текущего года блочные модули будут установлены в 220 селах.

Источник strategy2050.kz 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях