#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде реставрацию памятника покорителям космоса обещают закончить до конца октября

В Караганде реставрацию памятника покорителям космоса обещают закончить до конца октября Фото автора
eKaraganda

В Караганде ведётся реставрация памятника покорителям космоса, который расположен в сквере Шалкыма. Многие карагандинцы знают его, как памятник Юрию Гагарину или памятник космонавтике. Его открытие состоялось в 2011 году и было приурочено к 50-летию космонавтики. Тогда монумент был построен на спонсорские деньги – его бюджет составил 80 миллионов тенге. Однако после, за 10 лет существования, никаких работ по его модернизации не проводилось. 

Сам памятник по сегодняшнее время сохранился в хорошем состоянии, однако основание, которое было обложено плиткой, за эти годы пострадало заметно. О ситуации с разваливающимся постаментом заговорили ещё в прошлом году. Тогда в отделе коммунального хозяйства сообщали, что деньги на ремонт этого объекта заложены не были. Однако пообещали учесть эту проблему при формировании бюджетной заявки на 2021 год. 

В этом году в рамках программы по содержанию скверов на ремонт космического монументы действительно были выделены деньги из городского бюджета. Ответственные за реставрацию – акимат района имени Казыбек би. В ведомстве рассказали, какие именно работы сейчас проводит подрядная организация, и будет ли проведено благоустройство прилегающей территории сквера.

«Сейчас там проводится текущий ремонт. Подрядчики полностью сняли облицовку нижнего постамента, она будет заменена на другую плитку. Также мы убрали все светильники вокруг памятника, так как они пришли в негодность. На их месте тоже будут установлены новые. Что касается благоустройства прилегающей территории – ещё с лета мы приводим её в порядок – покрасили лавочки, установили урны. На следующий год планируется частичная замена брусчатки, в местах, где есть провалы. Постараемся это сделать ко Дню Космонавтики. Сам ремонт постамента будет завершён до конца этого месяца», - сообщили в районном акимате.

Дополнительно в ведомстве рассказали и о судьбе фонтана, который расположен в том же сквере. Сообщается, что в этом году для него будет закуплена вся необходимая автоматика, которая уже пришла в негодность. Фонтан законсервируют на зиму, а сам ремонт начнут уже весной следующего года. Все ремонтные работы обещают закончить к сезонному включению городских фонтанов.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях