#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Могут ли карагандинцы отказаться отвечать на некоторые вопросы Национальной переписи населения

Могут ли карагандинцы отказаться отвечать на некоторые вопросы Национальной переписи населения Фото из открытых источников
eKaraganda

Если человек не хочет отвечать на некоторые вопросы Национальной переписи населения вроде тех же «Сколько детей вы родили живыми?» или «Какова ваша зарплата?» – он имеет право на отказ? Право имеет, однако это повлияет на качество информации, пояснила заместитель руководителя Департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Карагандинской области Сауле Комутова. 

- При проведении переписи важно, чтобы респонденты давали полные и достоверные ответы на вопросы. Государство заинтересовано в том, чтобы получить информацию о фактическом положении дел, и здесь важно, чтобы каждый житель предоставил полную информацию. В данном случае отказ от предоставления ответа на вопрос будет влиять на качество информации – а она будет использоваться только в сводном агрегированном виде, - объяснила Сауле Амантаевна. – К примеру, в вопросе о доходах не требуется точная информация: сам вопрос звучит так, что доход указывается приблизительный – в вариантах ответа предусмотрены примерные пределы дохода.

Сбор данных о занятости населения в рамках переписи тоже имеет важное значение для оценки социально-экономического положения граждан – это послужит для планирования программ по социальному направлению и вопросам, связанным с трудоустройством и созданием новых рабочих мест, пояснила спикер. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях