#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылся первый филиал компании системы электронного обилечивания «Онай»

В Караганде открылся первый филиал компании системы электронного обилечивания «Онай» Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 1 октября, в Караганде состоялось официальное открытие филиала компании, предоставляющей услуги электронного обилечивания «Онай». С 5 октября все желающие смогут приобрести карту оплаты проезда по адресу Коммунальная, 3. 

На открытие филиала приехал аким Караганды Ермаганбет Булекпаев, который первым получил транспортную карту – на её создание ушло около трёх минут. Как сообщил сам аким, систему электронного обилечивания обещают запустить 1 декабря текущего года. 

- Данную компанию мы выбрали в связи с наличием у них большого опыта, в частности система успешно внедрена в Алматы. Мы специально ездили к ним, видели, как работает система, обсуждали все важные вопросы. Алматы – это самый большой город в нашей стране, и по количеству автопарков, и по численности пассажиров. Когда мы убедились, что система налажена, решили внедрить её к нам. С сегодняшнего дня мы даём старт работе этой системы в Караганде. На первом этапе будет реализация карт для жителей города, в декабре система начнёт работать в наших автобусах, - сообщил Булекпаев.

 

Садир Хамраев – директор ТОО «Транспортный холдинг города Алматы» сообщил, что компания «Онай» реализует четыре вида транспортных карт – это «единая», «социальная», карта «пенсионер» и «дети 7-15 лет». Стоимость всех категорий карт, кроме «социальной» составляет 500 тенге, а льготная карта выдаётся бесплатно. На всех картах заложена одна льготная поездка. Также, все, кто ранее приобретал транспортную карту «СмартКард» смогут обменять её бесплатно. Для этого необходимо иметь при себе удостоверение личности и заполнить заявление о перевыпуске.

- Почему мы открываем продажи сейчас, когда система ещё не запустилась в автобусах? Для того, чтобы быстрее дать обратную связь населению. Чтобы они могли куда-то прийти и получить ответы на свои вопросы. Сегодня, 1 октября, мы открываем наш главный филиал по адресу Коммунальная, 3. С 5 октября мы откроем в городе ещё 6 точек – по одной в каждом районе. При этом список адресов, где можно будет приобрести карты «Онай» будет постепенно расширяться. Использование карты – достаточно простая процедура. Её необходимо приложить к валидатору, и через пару секунд замигает зелёный свет. Это значит, что проезд успешно оплачен. Самое главное, что нашу карту очень просто пополнять. Для этого можно использовать, как официальное приложение «Онай», так и приложения банков второго уровня, таких как Kaspi или Halykbank, терминалы «Qiwi» или «Касса 24» и даже через «Казпочту». Также при условии установки приложения «Онай» не обязательно будет носить с собой пластиковую карту – можно будет оплачивать проезд через QR-код, - сообщил Хамраев.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях