#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Успешно реализуется государственная поддержка бизнеса в Карагандинской области

Успешно реализуется государственная поддержка бизнеса в Карагандинской области
eKaraganda

Государственная поддержка бизнеса сегодня позволяет говорить о ее мощной стимуляции предпринимательского сектора. В этом убедились представители республиканских, областных и региональных СМИ в рамках пресс-тура, организованного Карагандинским региональным филиалом Фонда «Даму».
 

В ходе пресс-тура директор регионального филиала Гульнар Суиндыкова рассказала о результатах финансовой поддержки Фондом «Даму» предпринимателей. 

За восемь месяцев 2021 года в Карагандинской области заключено 573 договора субсидирования на общую сумму кредитования 34,3 млрд тенге. Из них:

- по Программе «Дорожная карта бизнеса 2025» (ДКБ-2025) - 567 договоров на 33,87 млрд тенге (в том числе в рамках 1-го направления 460 проектов на сумму 2,47 млрд тенге);

- по Программе «Экономика простых вещей» (ЭПВ) - 6 договоров на сумму 430,0 млн тенге.

Наблюдается рост количества проектов по частичному гарантированию. За восемь месяцев 2021 года гарантии получили 506 проектов предпринимателей на общую сумму кредита 9,7 млрд тенге. Из них:

- в рамках государственной программы ДКБ-2025 – 506 проектов на сумму кредитования 9,7 млрд тенге, сумма гарантий составила 4,4 млрд тенге (в том числе по 1 направлению 409 проектов на сумму кредитования 2,4 млрд тенге, с гарантиями на сумму 1,9 млрд тенге);

Журналисты посетили 3 предприятия в городе, реализующие бизнес-идеи в различных сферах деятельности. Руководители предприятий рассказали, какими государственными программами они воспользовались:

1. ТОО «ЖезТемирБетон» дочерняя компания ТОО «Самға». Завод железобетонных изделий выпускает и реализует широкий ассортимент строительных материалов: товарный бетон, раствор строительный, железобетонные изделия, металлоконструкции, металлоизделия, сварную сетку, сетку рабицу, пандусы, инертные материалы, пенополистерол. Поддерживать высокое качество продукции и обновлять выпускаемый ассортимент помогает целенаправленное внедрение новых технологий производства, постоянный контроль качества и очень серьезный подход к выбору организаций, осуществляющих поставку материалов для производства продукции. В производство внедрено испанское оборудование, которое производит продукцию по современным прогрессивным технологиям и существенно удешевляет стоимость выпускаемых изделий. Вся продукция изготавливается согласно требованиям нормативов, контроль осуществляется лабораторией и ОТК. Все железобетонные изделия полностью соответствуют существующим ГОСТам и ТУ и имеют сертификаты соответствия и сертификаты страны происхождения.

Заемщиком для реализации проекта выступила компания ТОО «Самға». Проект получил поддержку в рамках льготного кредитования по программе «Поддержка МСБ в сфере обрабатывающей промышленности» под 6% годовых.

ТОО «Производственная инновационная компания «ЮТАРИЯ LTD».

Одно из лидирующих предприятий легкой промышленности не только в Карагандинской области, но и в целом в Республике Казахстан. Производственные площади швейной фабрики составляют 4.946 кв. м.

На производстве внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами АСУП «СТИЛОН», которая позволяет повысить производительность труда и способствует эффективной организации производства. На фабрике установлено современное промышленное швейное, раскройное, вышивальное автоматизированное, энергосберегающее оборудование с программным управлением. За счет использования инновационных технологий предприятие постоянно повышает уровень качества производимой продукции. Оно выпускает более 200 наименований швейной продукции, в том числе корпоративную и специальную одежду для работников металлургической, горной, нефтеперерабатывающей, пищевой, автомобильной промышленностей, торговли и строительства, коммунального хозяйства, гостиничного бизнеса и товары для населения.

Проект был поддержан по государственной программе «Дорожная карта бизнеса 2025» - были предоставлены субсидирование процентной ставки по кредитам и гарантия АО «ФРП Даму» в качестве обеспечения исполнения обязательств. Это позволило создать более 250 новых рабочих мест и расширить производственные мощности в несколько раз.



2. ТОО «Казтехфильтр». Предприятие по выпуску фильтров к горнодобывающей и специальной технике, работающей в тяжёлых условиях. Производство съемных воздушных фильтроэлементов на предприятии началось с 8 типов и сегодня предприятие выпускает 380 видов этой продукции. В планах внедрить в производство ещё 40 видов фильтроэлементов, стараясь максимально удовлетворить потребности партнеров. Продукция предприятия применяется практически на всей импортной и отечественной технике, используемой в Казахстане: Caterpellar, Atlas Copco, Sandvik, Tamrock, Volvo, Mercedes, Man, Daf, Liebher, Scania, Iveco, Komatsu, Hitachi, JSB, КАМАЗ, МАЗ, Shachman, Howo, БелАЗ, КрАЗ и других моделях.

Проект поддержан в рамках льготного кредитования по программе «Поддержка МСБ в сфере обрабатывающей промышленности» под 6% годовых.

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» - основной оператор и интегратор мер поддержки предпринимательства. Программы Фонда реализуются по 3 основным направлениям:

● увеличение объемов и повышение доступности финансирования для предпринимателей;

● содействие диверсификации предпринимательского сектора и его индустриально-инновационного развития;

● повышение профессионализма субъектов МСБ на основе обучения начинающих предпринимателей и топ-менеджмента предприятий МСБ, зарубежных стажировок, сервисной и информационной поддержки.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях