#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как решаются социальные проблемы посёлка Шашубай в Карагандинской области

Как решаются социальные проблемы посёлка Шашубай в Карагандинской области

 Аким Карагандинской области Женис Касымбек в ходе рабочей поездки в Актогайский район встретился с активистами посёлка Шашубай. Глава региона рассказал, как решаются проблемы отдалённого населённого пункта с трёхтысячным населением.

Женис Касымбек в этом году посещает Шашубай не в первый раз. На предыдущей встрече жители поднимали ряд вопросов по ЖКХ и благоустройству, жаловались на отсутствие аптеки и качество медицинских услуг. Также их волновало будущее пустующих многоэтажек. 

– Некоторые ваши вопросы уже решены, – сказал аким области. – Работают социальная аптека и дневной стационар. Узкие специалисты приезжают из Балхаша, ведут приёмы. Объявлен конкурс на ремонт семейной врачебной амбулатории, после подведения результатов начнутся работы. Заключены договоры на поставку цифрового рентген-аппарата и физиотерапевтического оборудования.

В Шашубае планируется восстановить несколько пустующих пятиэтажек. Уже подготовлена проектно-сметная документация, и в октябре ожидается заключение госэкспертизы. После капитального ремонта квартиры будут выделены очередникам.

Для улучшения теплоснабжения планируется строительство новой модульной котельной. Объект позволит обеспечить теплом восстанавливаемое жильё.

Как сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов, в феврале – марте должны разработать проектно-сметную документацию, после чего будет объявлен конкурс на строительство.

На встрече также говорили о передаче водопроводных, тепловых и канализационных сетей посёлка на баланс коммунальных предприятий города Балхаша. Процедура должна завершиться до конца года.

По просьбе жителей решился вопрос с продлением автобусного маршрута Балхаш – Шашубай. Пассажирам также обещали выделить дополнительный автобус.

В ходе рабочей поездки Женис Касымбек ознакомился с ремонтом домов в Шашубае. На средства из местного бюджета в двух многоэтажках обновили кровлю, отремонтировали фасады, балконы и цокольные этажи. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях