#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Эпидемиологическая ситуация в Карагандинской области по COVID-19

Эпидемиологическая ситуация в Карагандинской области по COVID-19
www.gov.kz/memleket/entities/emer-karaganda

 В Карагандинской области на 22 сентября текущего года всего зарегистрировано 96 842 лабораторно подтвержденных случаев, за истекшие сутки зарегистрированы 396 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.


Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения – 6796,6, в том числе больных с симптомами - 79,3%, бессимптомных вирусоносителей - 20,7%. 


Министерством здравоохранения Республики Казахстан проведено генетическое исследование коронавирусной инфекции методом секвенирования положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в июле-августе текущего года.

По итогам секвенирования в 96 образцов в Республике Казахстан установлена циркуляция штаммов (Delta «Индийский штамм» - 57 (59,4%), Alpha «Британский» - 24 (25%), «Уханьский» коронавирус - 10 (10,4%) и Eta «Нигерийский» - 5 (5,2%)). Циркуляция Eta «Нигерийский» штамма установлена в 4 регионах (Карагандинская-1, Мангистауская - 2, Павлодарская - 1, Нур-Султан - 1).

О появлении «Eta» штамма стало известно в декабре 2020 года, первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании.


По данным Всемирной организации здравоохранения на 15 сентября 2021 года «Eta» штамм выделен в 77 странах мира, по категории ВОЗ относится к штаммам, требующим «наблюдения».

Клинические признаки такие же как Alpha (британский) и Beta (южноафриканский) штаммов (высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса, более тяжелое заболевание и т.д.).


В этой связи Министерство здравоохранения призывает каждого казахстанца проявить заботу о сохранении собственного здоровья и здоровья своих близких и родных. Единственным действенным способом защиты от инфекции и госпитализации является завершенный курс вакцинация против COVID-19. Также для уменьшения риска распространения вируса необходимо соблюдение всех профилактических мер: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, гигиены рук, проветривание помещений и т.д.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях