#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новые котельные и тепловые сети – как Карагандинская область готовится к отопительному сезону

Новые котельные и тепловые сети – как Карагандинская область готовится к отопительному сезону Фото из открытых источников
eKaraganda

Старт отопительного сезона близок – осенний холод уже начал проявлять себя. Меж тем в Карагандинской области готовность к отопительному сезону почти стопроцентная – об этом сообщил на заседании Общественного Совета глава региона Женис Касымбек.  

- В прошедшую зиму было очень много вопросов по Темиртау – город работал практически на двух котлах, помним ситуацию и в Октябрьском районе – когда на теплосетях не было теплоизоляции, что усугубило морозные дни. Сейчас ремонтные работы завершаются, к новому отопительному сезону готовность практически стопроцентная, - заверил глава региона. – В Темиртау 4 рабочих котла, один – в резерве, шестой – пока в ремонте, до 20-х чисел ноября будет завершен.

В Караганде строят магистральные тепловые сети от ТЭЦ-3 (3 тепловывод) протяженностью порядка 20 километров на 8,2 миллиарда тенге – это очень важный для города проект, подчеркнул Женис Махмудович. Правительство область поддерживает – средства выделяет. Завершить строительно-монтажные работы планируется в 2022-2023 году. Это даст возможность развивать в областном центре новые микрорайоны – в сторону Кунгея, Майкудука, а также на Юго-Западе города, завершить строительство Юго-Востока.

- Идет реконструкция магистральных тепловых сетей в 30 микрорайоне Караганды, и в Жезказгане. В этом году будут построены магистральные тепловые сети от Балхашской ТЭЦ до микрорайона Конырат общей протяженностью 17 километров. Уже проложено порядка 15 километров магистральной тепловой сети, - поделился Женис Касымбек. – Кроме того, продолжается строительство центральной котельной в Сарани – это долгострой, в этом году на нее смогли изыскать средства. Здесь же начались работы по строительству модульной котельной в РТИ. Строят новую котельную и магистральные тепловых сетей поселка Шахан – это тоже долгожданный проект, и уже готовы к подключению 39 домов – планируем довести это число до 60-70. Остальные подключат в следующем году. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях