#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сколько молодежи Карагандинской области вакцинировалось от COVID-19

Сколько молодежи Карагандинской области вакцинировалось от COVID-19 Фото из открытых источников
eKaraganda

Об этом корреспонденту ekaraganda.kz рассказал руководитель управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Биржан Алимжанов. В регионе, поделился он, вакцину получили больше половины всего молодежного контингента.  

- Вопрос вакцинации остается одним из самых актуальных. Но здесь мы вновь сталкиваемся с тем, что нередко население верит больше негативным сведениям о вакцинах, чему способствуют и противники вакцинации... – признается Биржан Алимжанов. – Более того, такая информация распространяется быстрее, чем официальная – от государственных органов и профильных управлений. С такими рассылками сталкиваюсь и я сам. Но надо понимать: первыми еще прошедшей зимой у нас вакцинировались представители власти, здравоохранения, полиции и военнослужащие – это говорит о многом.

На сегодняшний день, согласно данным высших учебных заведений, вакцинировано порядка 70% всей молодежи региона, отмечает Биржан Алимжанов. По преподавателям этот вопрос закрыт: их обязательная вакцинация обозначена в отдельном Постановлении главного санврача области.

- В целом же среди молодежи тоже есть или недавно переболевшие – у кого с момента выздоровления не прошло 3 месяца, есть еще несовершеннолетние ребята, а также те, у кого постоянные медицинские противопоказания, хотя последних среди молодежи не так много, как среди людей старшего возраста, - добавляет руководитель ведомства. – В целом молодежь более продвинута и понимает необходимость дополнительной защиты здоровья с помощью вакцины. Последствия коронавирусной инфекции – а об этом тоже важно помнить – могут быть очень плачевными, и лучше оградить себя от них.

Кроме того, на базе вузов, к примеру – в частности, КЭУ Казпотребсоюза – организовали работу мобильной бригады. Студентам нет нужды идти в поликлинику: они могут получить вакцину в учебном корпусе в специально оборудованном помещении.

Напомним, что в августе студенты Карагандинской области запустили молодежную акцию #MaxVax: ее цель – активизация информационно-разъяснительной работы о вакцинации среди студентов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях