#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сердце города: как преобразился Центральный парк Караганды за 2021 год

Сердце города: как преобразился Центральный парк Караганды за 2021 год фото автора
eKaraganda

В одном из любимых мест карагандинцев – Центральном парке - в 2021 году была проделана колоссальная работа. Многие жители уже успели заметить преображение этой зоны отдыха: появление единого стиля в оформлении кафе и ларьков, устранение громкой музыки и дыма от шашлыков. Это, и многое другое, как сообщают в городском акимате, только первые шаги к преобразованию парковой зоны.  

Центральный парк для любого города является точкой притяжения и одним из излюбленных мест. В Караганде парк официально был открыт в 1946 году, и по сегодняшний день он является крупнейшим в Казахстане по своей площади. В разные годы после открытия в парке появлялись новые локации, пополнялся фонд аттракционов. К примеру, в 2011 году обновили пешеходные дорожки, установили фонтан и пирс. Однако в парке никогда не было единой концепции – предприниматели расставляли аттракционы там, где находилось пустое место. Местные кафешки сами разрабатывали оформление и вывески своих заведений, а также каждый бизнесмен сам решал, какую музыку будут слушать посетители парка. Всё это привело к появлению визуального шума и многочисленных жалоб со стороны жителей. 

Решить эту проблему предложили сотрудники Центра урбанистики города Караганды. Они разработали проект по преобразованию парковой зоны – от создания дизайн-кода до зонирования пространства.

«Прежде чем приступить к работе, мы провели опрос на своей странице, по теме: где в Караганде вам хочется больше всего проводить время? По итогам более 80% участвующих сообщили, что это Центральный парк. Тогда мы точно поняли, с чего нужно начинать. Конечно, за одни год такие проекты воплотить невозможно. Но, главное, что план уже есть, и мы по нему движемся», - рассказал руководитель Центра Урбанистики Чингиз Касимов.

Итогами уже проделанной работы поделился заместитель акима города Караганды Халел Акимжанов. По его словам, все проекты, которые реализуют сегодня в Центральном парке, воплощаются только за счёт спонсорских средств.

- В этом году мы проделали колоссальную работу.Совместно с Центром урбанистики был разработан единый стиль оформления вывесок и внешнего фасада всех точек торговли и общепита. Как показывает время, местные предприниматели, которые поначалу были против таких нововведений, сегодня очень довольны преображением своего бизнеса. Об этом свидетельствует и то, что их прибыль заметно увеличилась, так как посетителям стало приятнее гулять по парку и заходить в местные заведения.

Помимо этого, мы избавили парк от звукового шума. Сейчас музыка централизована, и звучит из одного источника. Была решена и проблема задымления. Из новшеств – парк разделили на зоны для катания на велосипедах и роликах, и на полностью пешеходное пространство. Конечно, пока не каждый велолюбитель знает о запретах проезда в некоторых частях парка, но для этого регулярно проводятся разъяснительные беседы. Это было сделано для создания безопасной среды, как для первых, так и для вторых, - поделился Халел Рахимович.

На фото Халел Акимжанов 

Также этим летом в парке появились новые зоны для отдыха, которые оформлены светодиодной подсветкой. Некоторые аттракционы были смещены в другие места, а на их месте появились приятные беседки. Обновился и фонд общественных туалетов, пока по парку их только 5, но со временем планируется добавить ещё, а также установить направляющие знаки. Кроме этого, по поручению акима города в этом году парк полностью избавился от надувных батутов.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях