#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В этом году качество детских площадок должно быть идеальным – аким Караганды

В этом году качество детских площадок должно быть идеальным – аким Караганды Иллюстрированное фото
eKaraganda

Сегодня, 7 сентября, состоялось аппаратное совещание во главе с акимом Караганды Ермаганбетом Булекпаевым. Темой заседания стало благоустройство города, а одним из главных вопросов установка новых детских площадок и футбольных полей. Ранее уже было заявлено, что срок завершения строительно-монтажных работ назначен на конец октября. Однако акимы двух районов сообщили, что в этот год работы ведутся даже с опережением графика.  

Первым с докладом об установке детских площадок, футбольных полей и благоустройстве дворовых территорий выступил аким района имени Казыбек би Нурлан Рыстин. 

- В текущем году в районе имени Казыбек би ведутся работы по благоустройству 53 детских игровых площадок и 7 футбольных полей. Нами были учтены прошлогодние обращения и жалобы жителей. В этот раз мы увеличили размеры детских площадок со 10 до 30 квадратных метров. Кроме того, мы увеличили количество игровых элементов. В настоящее время практически завершены работы по улицам: Ермекова 2, 4; Крылова 32, 34, 36, 42, 44, 46, 48; Мы идём по графику, согласно договору. Что касается футбольных полей: на сегодня начаты работы по трём площадкам. Строительство ещё 4-х будет начато на следующей неделе. Все работы должны завершить до конца октября, но мы планируем даже раньше, - сообщил Нурлан Рыстин.

О том, какие работы сейчас ведутся в Октябрьском районе, рассказал Мейрам Кожухов. По его словам в районе также активно ведётся благоустройство. Помимо выделенных средств на установку МАФов и футбольных полей, в этом году впервые был создан проект «Бюджет народного участия». С его помощью в Октябрьском районе дополнительно появится 7 игровых площадок.

- На территории Октябрьского района расположено 343 дворовых территории, из них в 2020 году было благоустроено 184 двора. В настоящее время ведутся работы по устранению дефектов на этих детских и спортивных площадках, в рамках гарантийных обязательств. На сегодня устранено 48 замечаний из 70. Остальные должны устранить в течение 10-15 дней. В текущем году впервые, согласно проекту «Бюджет народного участия», ведутся работы по 7 проектам благоустройства на общую сумму в 17 миллионов тенге. На сегодняшний день работы по данному проекту почти завершены, ведётся установка игровых элементов. Хочу отметить, что в этом году вектор установки детских площадок сместили на частный сектор, так как было большое количество жалоб от жителей этих микрорайонов.

Помимо этого, нам выделены бюджетные средства на сумму 226 миллионов, на благоустройство 11 футбольных полей. Следуя рекомендациям, мы приняли решение, что большинство из них будут установлены во дворах, где имеются дворовые клубы – 8 полей будут в Майкудуке, два в Пришахтинске и одно в Сортировке. В настоящее время работы ведутся. Также в этом году нам выделили средства на установку 50 новых детских игровых площадок. Работы уже ведутся. По договору срок завершения назначен на конец октября, но мы планируем их закончить раньше, - сообщил Мейрам Кожухов.

Выслушав доклады, аким Караганды Ермаганбет Булекпаев отметил, что сейчас ведётся большая работа, но очень важно, чтобы как в прошлом году не пострадало качество строительства.

- В первую очередь, должен быть контроль за качеством. Ведётся большая работа, но качество, особенно прошлогоднее, вызвало нарекания со стороны жителей. Поэтому в этом году должны работу довести до ума. Сейчас мы устанавливаем малые архитектурные формы, детские площадки и футбольные поля, их качество должно быть идеальным. Акимы районов несут за это личную ответственность, - высказался аким Караганды.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях