#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Оперативные меры по сдерживанию роста цен на социально значимые товары примут в РК

Оперативные меры по сдерживанию роста цен на социально значимые товары примут в РК
«Казинформ»

 В Комплекс мер антиинфляционного реагирования включены оперативные и системные меры по сдерживанию роста цен на социально значимые товары. Об этом сообщили в Минторговли РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

  

Напомним, в Казахстане разработали проект Комплекса мер антиинфляционного реагирования на 2021 – 2024 годы.

«В целях исполнения поручения Главы государства, данного на расширенном заседании Правительства РК от 10 июля текущего года в Комплекс мер антиинфляционного реагирования включены оперативные и системные меры по сдерживанию роста цен на социально значимые товары. Кроме этого, в целях реализации Послания Главы государства от 1 сентября предлагается определить Министерство торговли и интеграции в качестве основного ответственного госоргана, который будет осуществлять единую координацию в вопросах сдерживания роста цен на социально значимые товары», - сообщил в ходе заседания Правительства вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Ержан Казанбаев.

По его словам, Министерством разработан проект Регламента взаимодействия между отраслевыми государственными органами и организациями госорганов по вопросам стабилизации цен на продукты питания, который требует утверждения на ближайшем заседании Правительства РК.

«В целях проведения более качественной и эффективной систему мониторинга и прогнозирования потоков и цен на продовольственные товары предлагаем следующие институциональные усиления Министерства. В рамках данной инициативы необходимо объединить функции госорганов, такие как:

− контроль над соблюдением размеров предельных цен и торговых надбавок;

− сбор и обработка данных с применением машинных технологий;

− формирование прогнозов по товарам;

− рекомендаций по эффективному распределению средств стабфондов и «оборотной схемы», - отметил вице-министр торговли и интеграции.

Ранее в Минторговли сообщили о снижении цен на социально значимые товары, в частности на картофель, морковь, капусту и лук. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях