#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Актёры карагандинского театра сыграли в российском фильме к 200-летию Достоевского

Актёры карагандинского театра сыграли в российском фильме к 200-летию Достоевского

 Руководитель карагандинского драматического театра имени К. С. Станиславского Дунай Еспаев и актриса Галина Турчина приняли участие в съёмках российского фильма к 200-летию Ф. М. Достоевского. Кино документальное с элементами художественного. Рабочее название «Ваш весь Фёдор Достоевский».

Съёмки проходили в нескольких российских городах. В Казахстане в качестве площадки был выбран Литературно-мемориальный музей писателя в Семее. 

Дуная Еспаева пригласили на роль казахского учёного и историка Чокана Валиханова.

– Я не похож на Чокана Валиханова. Играл без грима и офицерского обмундирования. Но таким было видение режиссёра, – говорит Дунай Еспаев. – Главное было показать, как человек стремился к свету, его патриотизм, умение отстоять свои идеи.

Галина Турчина исполнила роль жены известного писателя Марии Исаевой.

– Для меня было большой честью играть первую супругу Достоевского. Моя роль без слов, поэтому играть было ещё сложнее, – признаётся она. – Фёдор Михайлович – мой любимый писатель. Хорошо знаю и его творчество, и биографию. Порой было ощущение, что перенеслась на машине времени в прошлое. Очень интересный опыт.

Для Достоевского Семипалатинск стал своеобразной пограничной вехой в жизни. Здесь он провёл пять лет ссылки, познакомился с будущей женой Марией Исаевой. Встретился с известными людьми того времени ­– Чоканом Валихановым, Петром Семёновым-Тян-Шанским, Александром Врангелем. В Семипалатинске Достоевский написал повести «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково и его обитатели», начал работу над «Записками из Мёртвого дома».

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях