#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде состоялась церемония открытия Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту

В Караганде состоялась церемония открытия Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту Фото автора
eKaraganda

Вчера, 2 сентября, на центральном стадионе «Шахтер» в Караганде состоялась церемония открытия XVI Чемпионата мира среди мужчин и VII Чемпионата мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту. В соревнованиях принимают участие пожарные и спасатели из 9 стран мира, включая Казахстан. Также с визитом в Караганду прибыли делегации из 7 государств.  

Стоит отметить, что в областном центре чемпионат проходит впервые, но уже второй раз в Казахстане – первый был в 2014 году в Алматы. Изначально соревновательная гонка спасателей должна была состояться ещё в 2020 году, но из-за пандемии было принято решение её перенести. Так как в регионе всё ещё действуют «ковидные» ограничения, соревнования, как и церемония открытия, проходят без зрителей. 

На состязание прибыли участники из 8 стран мира: восемь мужских команд из Беларуси, Монголии, Польши, России, Австрии, Словакии, Чехии и Узбекистана. И четыре женские команды из России, Словакии, Чехии и Беларуси. От Казахстана в соревнованиях участвуют и мужская и женская команды, состоящие из сотрудников МЧС. Также на Чемпионат прибыли делегации из Кыргызстана, Греческой Республики, Саудовской Аравии, Болгарии, Сенегала, Сербии и Государства Катар.

Церемония открытия началась с минуты молчания, которая была посвящена трагическим событиям в Жамбылской области, где при тушении пожара на складе боеприпасов погибли 15 человек, среди которых 6 военнослужащих и 9 сотрудников органов гражданской защиты.

О том, что для Казахстана значит проведение в стране Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, высказался Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин.

- Сегодня Караганда стала местом для встречи коллегии Министерств по Чрезвычайным ситуациям Казахстана, Беларуси и Российской Федерации. С утра мы обсудили вопросы дальнейшего тесного сотрудничества в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС. Обсудили вопросы обучения, обмена опытом и проведений совместных учений. Сегодня мы открываем Чемпионат Мира по пожарно-спасательному спорту. Караганда была выбрана нами для проведения этого соревнования ещё в прошлом году, но в связи с пандемией мы были вынуждены его отложить. Теперь обстановка по улучшению эпидситуации позволила нам провести такое мероприятие. Естественно, оно проходит с учётом всех санитарных правил. Мы отказались от приёма большого количества гостей. Конечно, победит сильнейший, но надеемся, что спортсмены из Казахстана покажут хороший результат. На прошлом Чемпионате мира они завоевали высокие призовые места – мужская сборная стала второй в мире по всем показателям общего зачёта. А наши девушки вошли в пятёрку лидеров. Желаю всем успехов! И самое главное, чтобы обошлось без травм. А у гостей города, надеюсь, останутся только тёплые и хорошие впечатления от визита, - высказался Юрий Ильин.

Также с приветственными словами на церемонии открытия выступили Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, директор Исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин и главный судья соревнований Александр Нейедлы.

После торжественного зажжения факела, состоялся финал состязаний подъёма по штурмовой лестнице среди женщин и мужчин. По итогу первенства победителями стали Екатерина Чендакова из Российской Федерации и Никита Уколов из Республики Беларусь.

Во второй соревновательный день команды будут состязаться в преодолении 100-метровой полосы препятствий. В последующие дни пройдут состязания по пожарной эстафете и боевому развертыванию. Окончание 16-го Чемпионата мира среди мужчин и 7-го Чемпионата мира среди женщин запланировано на 6 сентября. По итогу командам, занявшим первое место, будут вручены ключи от новых автомобилей.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях