#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Восемнадцатилетний спортсмен из Темиртау стал чемпионом мира по экипировочному пауэрлифтингу

Восемнадцатилетний спортсмен из Темиртау стал чемпионом мира по экипировочному пауэрлифтингу
eKaraganda

С 23 по 28 августа в городе Орадя, Румыния, прошел чемпионат мира по экипировочному пауэрлифтингу среди юношей и юниоров, в котором приняли участие спортсмены из 33 стран. Карагандинский регион в составе сборной страны представлял воспитанник Областной комплексной спортивной школы, мастер спорта международного класса 18-летний Борис Букатка. Наставники победителя – Ирина Дейнека, старший тренер Карагандинской области по пауэрлифтингу и Сергей Дайнека.  

Молодой спортсмен стал чемпионом мира в весовой категории до 59 килограммов. Его общий результат – 540 килограммов – первое место во всех движениях: присед – 205 килограммов, жим – 130 килограммов, тяга – 205 килограммов. Сегодня Борис Букатка на короткий период вернулся в родной город перед новым важным стартом – чемпионатом мира по классическому пауэрлифтингу среди всех возрастов, который стартует 25 сентября в Швеции. В своём интервью журналистам он рассказал о том, что к этим соревнованиям шёл пять лет. А первоначально в этот спорт его привёл отец, который сам является мастером спорта международного класса и тренером титулованных спортсменов. В этом году парень закончил 11 класс и поступил в российский вуз. 

- Мой отец гордится мной. Именно он привёл меня в этот спорт. До этого я два года занимался плаванием и дзюдо, но в итоге гены взяли своё. Я начал усердно заниматься в 13 лет, а уже в 14 выполнил КМС и стал Чемпионом Казахстана. После были соревнования в Монголии, где я стал призёром, в 2019 году стал чемпионом в Алмате. А в Румынии был мой первый чемпионат мира.

Соревнования дались нелегко – был очень тяжёлый перелёт. Также я сбавлял свой вес – за месяц согнал около 4 килограммов. Всё проходило достаточно организованно, но я всё равно остался недовольным своим результатом в отдельных упражнениях. Я мог лучше. Но результат есть результат. Есть мотивация. Как говорил Стив Джопс своим молодым студентам: «Оставайтесь голодными. Если вы станете сытыми и будете жить в зоне комфорта, вы ничего не добьётесь». Я не был полностью удовлетворён ещё ни одними соревнованиями. После соревнований я анализирую свои ошибки и делаю из этого выводы, - поделился Борис Букатка.

Тренер спортсмена Ирина Дайнека отметила, что на Чемпионате мира Борис выступал в категории до 59 килограммов, но спокойно мог бы взять и категорию до 66 килограмм. Об этом говорят показатели спортсмена на тренировках.

- Пауэрлифтинг как вид спорта представляет собой три упражнения, это – приседания со штангой, жим штанги лёжа и становая тяга. Борис тренируется уже пять лет. Начинал с самых основ – приседал с палочкой. Ну а сейчас у него 205 килограммов штанги в приседе. На этом чемпионате из Казахстана было 5 спортсменов – 4 из Шымкента и один, Борис, из нашей области. Заявок на участие в этом году было много, так как, видимо, все соскучились по соревнованиям. Но, просмотрев все заявки, мы решили отправить от региона только Бориса. Если ехать, то только за медалями, - поделилась Ирина Юрьевна. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях