#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

День знаний в одной из карагандинских школ. Фоторепортаж

День знаний в одной из карагандинских школ. Фоторепортаж Фото автора
eKaraganda

Торжественная линейка прошла сегодня, 1 сентября, в школах Карагандинской области – но день знаний в таком формате встретили только первоклассники. В регионе в этом учебном году – на 5 тысяч больше школьников, и за парты сегодня сядут более 20 тысяч первоклашек. Кроме того, в школы возвращается обучение по «Букварю» - и в День знаний юным карагандинцам вручили их первые учебники. Получили их и первоклассники гимназии №3. 

В Карагандинской области работает 489 городских и сельских школ. В управлении образования сообщают, что на данный момент более 90% сотрудников учебных заведений вакцинировано от COVID-19, что позволяет начать учебный год в традиционном формате. Продолжительность одного занятия составит 45 минут, а в этом учебном году для учеников 5-8 классов введут новые дисциплины по выбору - «Добропорядочность и этика», «Экология», «Эмоциональный интеллект и критическое мышление», «Медиаграмотность».

- В этом учебному году у нас особенно много первоклассников: к нам приходят учиться ребята по месту жительства, а также из других районов Караганды – мы приняли порядка 150 ребят, - делится исполняющая обязанности директора гимназии №3 Лариса Шляхтова. – Все они распределены в 6 классов по 25 человек, включая классы с государственным языком обучения.

Летом организации образования, как правило, подвергаются ремонту в разной степени. Ремонт в гимназии №3, делится Лариса Васильевна, происходил в несколько этапов: еще в 2017 году отремонтировали фасад здания, через год провели капитальный ремонт всех этажей и кабинетов школы, были закуплены интерактивные доски, переоборудованы классы и кабинеты. В 2019 году заасфальтировали двор – он стал более просторным и уютным. Здесь и прошла торжественная линейка для первоклассников, начавшаяся с исполнения гимна, здесь же ребята прочли стихи о школе, исполнили песни и получили свои первые учебники - «Әліппе» и «Буквари».

Ученица 1 «Б» класса Злата Шароварова встречает День знаний с отличным настроением и от учебы в школе ожидает всего самого лучшего и радостного. «Надеюсь встретить здесь много друзей и новых знакомых», - рассказывает девочка. В будущем, признается, хочет продавать косметику, которая не тестируется на животных.

- В целом Злата – человек творческий: любит собирать пазлы, пишет картины по номерам и собирает алмазные мозаики. Все, что требует кропотливого труда, дочери нравится, - делится мама Златы Валерия Шароварова. – К школе мы готовились основательно: обучались чтению, письму, счету и всему, что понадобится для более легкой учебы. А форму и канцелярские принадлежности закупили буквально за один день – с этим тоже не было проблем: скорее, это были приятные хлопоты.

Для удобства ориентирования каждый класс получил шары определенного оттенка, а на линейку дети выходили в сопровождении классного руководителя. В День знаний ребята побывали на классном часу, где педагоги рассказали им о достижениях Независимости, а уже завтра, 2 сентября, у них начнется учеба.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях