#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области вход в кафе и рестораны в выходные тоже только для «зелёных»

В Карагандинской области вход в кафе и рестораны в выходные тоже только для «зелёных» Фото из открытых источников
eKaraganda

С сегодняшнего дня все объекты бизнеса, участники проекта «Ашык», должны обслуживать посетителей только с «зелёным» статусом. Это ограничение пока касается только выходных дней, в будни заведения могут посещать и граждане с «синим» статусом. Как стало известно, это касается и заведений общепита.

 

Вчера, 27 августа, в Карагандинской области вышло новое постановление главного госсаврача региона. В нём сообщается, что в выходные дни разрешается работа объектов бизнеса, участвующих в проекте «Ashyk»: 

"С 28 августа в выходные дни (суббота и воскресенье) разрешается работа всех объектов бизнеса, участвующих в проекте «Ashyq» в соответствии с Критериями ограничения деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте «Ashyq» - до 00.00 часов, лидеров проекта «Ashyq» - до 02.00 часов".

Главное условие – наличие «зеленого» статуса (вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей.

Было сообщено, что ТРЦ и ТД в выходные будут запускать посетителей только с «зелёным» статусом. Про объекты общественного питания сначала сообщили, что они в эту категорию не попадают. Однако после уточнили – кафе, рестораны, кофейни и т.д. тоже должны запускать посетителей только с «зелёным» статусом в выходные.

При этом, требование на наличие «зелёного статуса» не распространяется на детей до 18 лет, так как в РК вакцинация разрешена только с наступления совершеннолетия. Однако подросткам необходимо иметь при себе удостоверение личности, либо свидетельство о рождении для уточнения информации о возрасте.

Также напомним, что требование к наличию «зеленого» статуса в приложении не распространяется на межобластные и внутриобластные регулярные перевозки, отели, гостиницы, аэропорты, железнодорожные вокзалы, объекты образования, вузы, колледжи, интернаты и общежития организаций образования.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях