#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Память навсегда: в Караганде открыли мемориальную доску Болату Сыздыкову

Память навсегда: в Караганде открыли мемориальную доску Болату Сыздыкову Фото автора
eKaraganda

Это произошло сегодня, 27 августа: доска расположена на фасаде концертного зала «Шалкыма» по левой его стороне. В церемонии открытия Заслуженному деятелю Казахстана, композитору и музыканту участвовали как представители городской власти, так и его родственников, друзей и коллег композитора – каждый из них делился воспоминаниями о Булате Муратовиче. 

Музыкальная карьера Булата Сыздыкова началась в Карагандинской филармонии в составе ансамбля «Гәкку», с 1996 года по приглашению продолжил деятельность в республиканском молодежном ансамбле «Гульдер», затем была работа в ансамбле «Арай» с народной артисткой Казахстана Розой Рымбаевой. В 1992 году Булат Муратович создал свой собственной проект – дуэт «Мюзикола» с Кариной Абдуллиной. Как композитор он создал свыше 100 музыкальных произведений, среди которых есть и песни о Караганде, о шахтерах: музыкант родился именно в шахтерской семье.

Старшая сестра Болата Муратовича Роза Сыздыкова признается: дома ласково называла брата Булкой, а несмотря на то, что она была старшей сестрой, брат опекал ее как младшую, будучи очень добрым человеком.

- Раньше на месте концертного зала «Шалкыма» была кинотеатр «Октябрь», куда мы часто бегали смотреть фильмы. Конечно, во взрослом возрасте мы с братом были в разъездах: я работала в сфере спорта, будучи единственной женщиной-судьей республиканской категории по боксу и вольной борьбе, а брат был на гастролях, - поделилась Роза Сыздыкова.

Как к брату к Болату Муратовичу относилась и Почетный гражданин Караганды, руководитель кинотеатра «Сарыжайлау» Рымбала Омарбекова. Не раз они виделись, не раз беседовали – и он настолько был увлечен музыкой, что по-особому возвышенно говорил об этом.

- Она из звезд на карагандинской «Аллее звезд» уже носит имя Болата, и еще один памятный знак появился и здесь, на фасаде концертного зала «Шалкыма». Одна из самых проникновенных его песен посвящена шахтерским женам – это песня-рассказ о женщинах, которые ждут своих мужей, - отметила Рымбала Кенжебалиевна.

Автором проекта мемориальной доски музыканту выступил карагандинский художник Владимир Проценко. Недавно он работал над проектом бюста ныне покойного Султана Досмагамбетова – памятник расположен по улице Абая.

- Идея создания мемориальной доски была озвучена руководством Союза художников области, и она быстро развивалась: мы закончили в течение месяца, - рассказал художник. – Наша команда сотрудничала со скульптором из Нур-Султана Ринатом Абеновым – он замечательный мастер, мы уже работали над скульптурой «Мать», которая тоже находится в столице. А проект мемориальной доски в честь Болата Сыздыкова нестандартен форматом и размерами: скульптура – из бронзы, а доска – гранитная, это очень прочный кордайский гранит. Получилось красивое и благородное сочетание материалов. Был в процессе работы и мистический момент: выбирая фотографии, с которых создавалась скульптура Болата, я был на связи с Кариной Абдуллиной. Когда она прислала мне желаемую фотографию – она совпало с той, которую выбрал и я. Именно на этом снимке Болат не позирует: в этом фото, как мне видится, много жизни.

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев тоже участвовал в торжественном открытии памятного знака и подчеркнул: это еще одно значимое событие для Караганды. Ему доверили честь снять покров с монумента вместе с Розой Сыздыковой. Поделился воспоминаниями на встрече и близкий друг Болата Муратовича, кандидат экономических наук Ерлан Досмагамбетов: музыкант был оптимистом по жизни, все его песни всегда заряжали на новые цели и задачи, были жизнеутверждающими. «Мы будем помнить его всегда», - отметил Ерлан Султанович. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях