#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пожарные и спасатели продолжают борьбу со степными пожарами в Карагандинской области

Пожарные и спасатели продолжают борьбу со степными пожарами в Карагандинской области Фото от ДЧС Карагандинской области
eKaraganda

За прошедшие сутки, 24 августа, подразделениями Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области осуществлено 56 выездов, из них на тушение пожаров и случаев горения 50 раз, на проведение аварийно-спасательных работ 6 раз, при этом спасено 3 и эвакуировано 9 человек. 

Ликвидирован степной пожар в Абайском районе Акбастауском сельском округе. 24 августа в 13 часов 33 минуты поступило сообщение о горении в 15 км восточнее от села Акбастау. Произошло горение сухой травы в нескольких очагах на общей площади 1600 га. В тушении пожара были задействованы 38 человек и 4 единицы техники Департамента по ЧС, 32 человек и 7 единиц техники добровольных противопожарных формирований. Пожар ликвидирован 25 августа в 7 часов 24 минуты. 

Днем ранее в этом же сельском округе уже происходило горение сухой травы. Общая площадь пожара составила 1300 га. В тушении были задействованы 60 человек и 16 единиц техники Департамента по ЧС, добровольных противопожарных формирований, крестьянских хозяйств, местных исполнительных органов.

В Жанааркинском районе в Актауском сельском округе произошло горение сухой травы на площади 46 га. Пожар ликвидирован силами добровольных пожарных формирований и пожарного поста посёлка Актау.

Всего за прошедшие сутки ликвидировано 6 степных пожаров и горений в Шетском, Бухаржырауском, Абайском и Жанааркинском районах. Площадь пожаров составила от 10 до 1600 га.

С начала пожароопасного периода на территории Карагандинской области зарегистрировано 298 степных пожаров и горений на общей площади свыше 61 630 га.

Основная причина возникновения пожаров – человеческий фактор. Также во многих случаях природные пожары происходят в результате сухих гроз. Установившаяся жара и сухая погода способствуют мгновенному распространению огня на огромные площади. Кроме того, осложняют тушение обширность территории нашей области, труднодоступность степных массивов для прохождения пожарной техники и отсутствие вблизи водных ресурсов. Несмотря на имеющиеся сложности, тушение пожаров проводится оперативно: совместными усилиями крестьянских хозяйств, подразделений ДЧС, акиматов и добровольных пожарных.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях