#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Турникет с тепловизором: в карагандинской гимназии презентовали техническое новшество

Турникет с тепловизором: в карагандинской гимназии презентовали техническое новшество Фото автора
eKaraganda

Турникеты с опцией определения температуры тела теперь появятся и в школах – такая возможность есть. Сегодня, 24 августа, руководитель отдела образования Караганды Есентай Ашим рассказал о новой системе в гимназии №104. В обозримом будущем есть шанс интегрировать такую систему с оплатой школьного обеда, оплатой проезда, а также с расписанием уроков и всеми входами и выходами из школы – то есть, сбежать с уроков станет уже невозможно. Но система сможет определять и злоумышленника: пытающегося пронести оружие человека увидят сразу. 

- Для здоровья и безопасности детей в школах мы должны создавать все условия, и с этой целью в гимназии №104 установили интегрированную систему безопасности. Она выполняет несколько задач: это фильтр, это определение температуры тела – если она выше 37 градусов, система блокирует для него вход, данные отправляет охране и медперсоналу школы, а ребенок заходит в другую дверь – в медицинский блок, - поясняет руководитель отдела образования Караганды Есентай Ашим. – То есть, для учителей нет теперь необходимости по утрам находиться на входе с бесконтактными термометрами.

Стоимость такого проекта – 3 миллиона 800 тысяч тенге, на данный момент средства мы выделили именно для гимназии, чтобы на ней апробировать систему. Впрочем, продукт рекомендует себя хорошо, говорит Есентай Мукатаевич – а потому можно будет запросить средства из областного бюджета и для других школ города на установку такой же системы.

Когда человек подходит к турникету, его снимает камера с тепловизором, а на экране рядом можно увидеть свою температуру тела. Охват такой камеры включает 30 человек – то есть, именно температуру стольких людей система может измерить одновременно. На экране – справа вверху – два столбца цифр: один показывает число прошедших через турникет людей, другой – число тех, кто определен с повышенной температурой. На момент нашей беседы с руководителем гороо значение второго столбика определялось нулем.

Предложение об апробации интегрированной системы поступило в отдел образования от карагандинской фирмы «Акжол-2017», которая занимается IT-решениями, интегрирует между собой составляющие систем безопасности. При этом неважно, где собрана техника и какой у нее бренд – главное, чтобы она работала, говорит директор компании Айдос Жумадилов.

- На данном примере мы объединили турникет с тепловизором, - уточнил Айдос. – Система определяет, в какое время ученик зашел в школу, когда вышел, какая у него была температура или в какое время она повысилась. Оповещение о повышенной температуре охране и медперсоналу происходит в режиме онлайн и связано с картами учеников. Работа с гимназией №104 – наш пилотный проект, есть планы установить такие системы по всему региону.

Если подобное оборудование установить во всех школах области, это даст шанс объединять массивы информации в единую базу данных, продолжает Айдос Жумадилов:

- То есть, мы сможем отследить, в какое время ученик или определенный человек был в школе, что делал там – например, чтобы выяснить, злоумышленник это был или нет. Что касается технического обслуживания такого оборудования – достаточно просто обновлять операционную систему. Работает она хорошо, а большую часть неполадок можно исправить через интернет – если, конечно, это не внешнее повреждение. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях