#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Реставрация завершена. Новая жизнь мозаичных скульптур в Центральном парке Караганды

Реставрация завершена. Новая жизнь мозаичных скульптур в Центральном парке Караганды
eKaraganda

Этим летом в Центральном парке Караганды активно шло преображение сразу двух мозаичных скульптур – «Семья» и «Царство Нептуна». Данные инсталляции являются важным местом для многих карагандинцев, так как почти у каждого есть с ними памятная фотография из детства. Скульптуры были созданы в 1990 году, и спустя 30 лет их состояние заметно ухудшилось. Эту проблему заметили и решили исправить представители Центра Урбанистики города Караганды.  

Как рассказывает координатор проекта Ольга Цой, идея восстановить скульптуры была озвучена ещё в начале этого года, но потом начался долгий подготовительный период. К примеру, для реставрации скульптуры «Семья» был приглашён сам автор – Виктор Арент, также было получено официальное разрешение на реставрацию от автора проекта «Царство Нептуна» Мурата Мансурова, который находится в Турции. Помимо этого, Ольга сообщает, что было проведено много работы по поиску спонсоров и согласование проекта с Союзом Художников города. В итоге проект был одобрен акимом Карагандинской области Женисом Касымбеком и был воплощён в реальность благодаря частному фонду имени Нурлана Смагулова. 

На фото: представители фонда им. Смагулова, Союза Художников города Караганды и Центра Урбанистики

- Многие спрашивают, почему мы выбрали именно эти скульптуры для реставрации? Во-первых, техника, в которой выполнены эти мозаики – достаточно редкая, и в Караганде эти произведения единичны. Во-вторых, они находятся в Центральном парке – в любимом месте всех горожан, и у многих людей есть фотография рядом с этими мозаиками. И, наверное, это самые знаменитые произведения Караганды, которые чаще всего видят жители. Поэтому мы решили начать с них. Для реставрации мы нашли автора скульптуры «Семья» - Виктора Арента, который лично принял участие в восстановлении своего произведения спустя 30 лет. Также было необходимо привлечь к работе специалистов из Союза Художников Караганды, так как кроме них никто не мог сделать реставрацию. На их складе даже сохранилась смальта, которую использовали при создании этих скульптур, - рассказывает Ольга Цой.

Также координатор проекта отмечает, что долгим оказался поиск автора второй скульптуры – «Царство Нептуна». Оказалось, что Мурат Мансуров давно проживает в Турции, и про свою скульптуру 30-летней давности практически забыл. Поэтому был приятно удивлён, когда получил сообщение. Ольга сообщает, что почти каждый день они с автором были на связи, чтобы он смог проконтролировать процесс.

- Хочется отметить, что скульптура «Царство Нептуна» после реставрации как будто обрела вторую жизнь. К сожалению, это место парка было очень серьёзно запущено: оно никак не освещалось, и люди часто устраивали там свалку. Сегодня эта мозаика не просто восстановлена – она заново открыта для горожан. Очень приятно, что теперь люди останавливаются возле неё, фотографируют, читают табличку. Также в этом месте было сделано хорошее освещение. Отдельно хочется поблагодарить сотрудников КГКП «Управление парками культуры и отдыха», они очень сильно помогали нам при реставрации, - рассказала Ольга.

Теперь обе скульптуры могут порадовать карагандинцев своим обновлённым видом. Авторы проекта позаботились не только о восстановлении самих скульптур, но и о благоустройстве территории вокруг них. На каждой мозаике теперь установлена табличка с QR-кодом, перейдя по которому можно побольше узнать об архитектурном объекте.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях