#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Саженцы прижились. Акция «Зелёный пояс» от АО «АрселорМиттал Темиртау» даёт хорошие результаты

Саженцы прижились. Акция «Зелёный пояс» от АО «АрселорМиттал Темиртау» даёт хорошие результаты
eKaraganda

Стартовавшая этой весной акция «Зелёный пояс» от АО «АрселорМиттал Темиртау» дала возможность городу высадить 3 300 саженцев деревьев. С того момента на протяжении всего летнего периода за высаженными деревьями осуществляется тщательный уход, что дало высокий процент прижитых саженцев. 

Лето подходит к концу, и скоро с приходом осени начнутся сезоны дождей, а жаркая погода постепенно сменится на осеннюю прохладу. Знойные летние месяцы стали серьёзным испытанием для молодых саженцев, которые были подарены городу компанией «АрселорМиттал Темиртау». Большую часть из них получили учебные учреждения: детские сады, школы. Огромную роль в озеленении города сыграла руководитель общественного объединения «Отражение» Елена Петровна Варганова. Именно она организовала темиртаусцев, готовых взять на себя ответственность ухаживать за саженцами. Деревья были не просто высажены – за каждым из них были закреплены ответственные. 

КГКП «Ясли-сад «Сауле» стали одними из самых молодых участников акции. Для посадки детскому саду выделили десять берёз, три сосны и одну лиственницу. Абсолютно все посадки прижились и обзавелись молодой листвой.

- Полив и уход за деревьями осуществляем регулярно. Персонал, который находится в саду, ежедневно трепетно и с любовью относится к нашим посадкам. У нас в целом тут очень много различной растительности, поэтому не допускаем, чтобы растения засыхали или погибали, - рассказала заместитель руководителя по АХЧ Светлана Деулина.

Хороший пример бережного ухода за молодыми деревьями показало КГУ «ОШ № 27». На территории школы были высажены: одна ель, две сосны, семь тополей и двадцать берез. Высадка деревьев планировалась самостоятельно выпускниками, но, узнав о проводимой акции, администрация школы решила поддержать выпускников.

- Саженцы принялись очень хорошо, молодые берёзки дали листву и в целом мы старались осуществлять регулярный полив, особенно в такой жаркий летний сезон. Очень рады, что деревья активно растут, планируем в дальнейшем продолжать такую тенденцию посадки саженцев, - поделилась директор школы Наталья Каменецкая.

Двадцать молодых саженцев высадили в КГУ «Женская гимназия». К сожалению, не все деревья смогли прижиться. Саженцы берёзы болезненно приняли новое место, но техперсонал и учащиеся школы не оставляют попыток постараться вернуть жизнь деревьям. Стоит отметить, что лишь пара саженцев прижились не совсем успешно. Школьный персонал не теряет надежду и предпринимает всё, чтобы они смогли хорошо приняться и дать листву. Все остальные саженцы прижились удачно, осуществляется тщательный уход и полив растений.

КГУ «Школа-лицей №20» посадили шесть берёз, две ели, шесть тополей. Учащиеся и педколлектив школы обеспечили деревьям своевременный полив и уход. На территории учебного заведения большой фонд зеленых насаждений и благодаря акции «Зелёный город» удалось омолодить и увеличить парк деревьев. Учащиеся с энтузиазмом и ответственностью отнеслись к посадке саженцев. Это в свою очередь значительно помогает прививать любовь учеников к природе, к экологии.

Большое количество деревьев высадило КГУ «ОШ №14». На их территории была организована посадка 113 деревьев. Уход и полив такого большого числа саженцев является ответственным мероприятием. Имеются опоры для стволов деревьев, настроен полив. Большой интерес и заботу к саженцам проявляет не только техперсонал школы, но и преподавательский состав совместно с учениками.

Ежегодно своими силами ведётся озеленение территории КГУ «Гимназии №1». В этом году учебное заведение присоединилось к экологической акции «Зеленый пояс» и высадило на своей территории тридцать пять саженцев, выделенных АО «АрселорМиттал Темиртау». Под березовую аллею была выделена площадь перед входом в гимназию. Для полива насаждений специально проведены трубы, а каждое дерево закреплено за учащимися.

КГУ «ОШ №10» также принимало участие в акции по высадке саженцев, но, к сожалению, почти половина деревьев не смогли прижиться. Основной фактор такого неутешительного результата – неудачное место посадки саженцев. Каменистая почва и открытая местность на возвышенности создала тяжёлые условия для выживания. Наиболее стойкими к зною и ветру стали сосны и лиственницы, которые смогли пустить корни и подстроиться под непростые условия. Техперсонал школы осуществляет уход за выжившими деревьями и планируют в будущем поменять место высадки на более благополучное.

Это не весь список учебных заведений, которые приняли участие в акции «Зелёный пояс». Постоянный уход и полив молодых саженцев показывает положительную динамику в отношении новых посадок. Это также служит наглядным примером того, насколько активно проявляют свою заботу об окружающей среде учебные заведения, как эффективно прививают молодому поколению любовь к экологии и природе. Организация ухода за деревьями была проведена на высшем уровне. Большой процент прижитых саженцев может сказать о перспективности и успешности проведения акции «Зелёный пояс». Продолжая тенденцию озеленения города, мы способны достичь хороших результатов в отношении природоохраны. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях