#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вакцинация и религия: Как ислам и православие относятся к прививке против Covid-19

Вакцинация и религия: Как ислам и православие относятся к прививке против Covid-19

 Ни в одной традиционной религии нет запрета на вакцинацию, наоборот, поддерживается стремление к сохранению здоровья. В Карагандинской области обсудили вопросы вакцинации с точки зрения ислама и православия представители духовенства на онлайн-брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций.

Вакцинация – эффективный метод профилактики инфекционных заболеваний и разрешён как в исламе, так и в православии, отметили представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Карагандинской области Бауыржан Мейірбекұлы и настоятель прихода Крестовоздвиженского храма Карагандинской и Шахтинской епархии Александр Угольков. 

– В исламе вакцинация не запрещена. Религия обязывает каждого должным образом заботиться о жизни и здоровье и искать способы предотвращения болезней, – отметил Бауыржан Мейірбекұлы. – При этом вакцина не должна содержать веществ, запрещённых шариатом. Однако если нет другого выбора – халяльной вакцины, допустимо использовать существующую, потому что Всевышний велел не подвергать себя опасности собственными руками.

Церковь также поддерживает вакцинацию, которая способна спасти жизнь, подчеркнул Александр Угольков. Спикер привёл в пример фрагмент из жития святителя Иннокентия Иркутского, который с проповедью Евангелия дошёл до Алеутских островов.

 

– Население островов страдало от страшной и смертоносной эпидемии оспы. Святитель, уповая на волю Божию и призывая всех усиленно молиться, привил жителей только появившейся вакциной. И эпидемия прекратилась, – рассказал Александр Угольков. – Мы сейчас видим, что коронавирусная инфекция не отступает. Вокруг нас всё так же болеют и умирают люди. Как указывают учёные, вакцинация – одно из немногих средств, способное остановить распространение этого смертоносного недуга.

По состоянию на 11 августа в Карагандинской области первый компонент вакцины получили 427 196 человек, второй – 318 151 житель.


Источник – Акимат Карагандинской области  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях