#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылся Центр искусств и образования «Тұлға»

В Караганде открылся Центр искусств и образования «Тұлға»

 Центр искусств и образования «Тұлға» открылся в Караганде благодаря упорству жителя города Оркена Мирова и гранту акима области. Он будет работать в двух направлениях – музыкальном и образовательном.

Оркен – профессиональный эстрадный вокалист. Окончил Алматинский музыкальный колледж имени Петра Чайковского. Играет на домбре. Мечта о школе появилась давно. Узнав о гранте, захотел реализовать свой проект – открыть учебное заведение для творческой молодёжи. 

– Когда писал проект, очень волновался, – говорит Оркен. – Но всё-таки удалось выиграть в конкурсе на получение гранта. Один миллион тенге выдали ещё в прошлом году, но из-за пандемии пришлось немного затянуть процесс подготовки к открытию. На выделенные деньги купили музыкальные инструменты, специальное оборудование, учебные материалы.

По словам Оркена, центр – это совместный проект. Если Оркен отвечает за творческую часть, то его родной брат Олжас решает организационные и финансовые вопросы. Братья Мировы открытие школы посвятили маме Айнур Жаппаркуловой.

– Мама – преподаватель казахского языка. Пусть непрофессионально, но и к музыке имеет отношение, – отмечает Оркен. – Она поёт, играет на домбре, гитаре, фортепиано. В нашем центре будет преподавать ораторское мастерство и культуру речи. Наша школа носит её имя.

Творческих детей с 8 лет здесь будут обучать эстрадному вокалу, народному пению, игре на домбре, фортепиано, гитаре, актёрскому мастерству. По второму направлению откроют курсы подготовки к ЕНТ, а школьники с 5-го по 9-й класс смогут подтянуть свои знания по общеобразовательным предметам и языкам.


Источник – Акимат Карагандинской области  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях