#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртауский музей откроет онлайн-экспозицию ко Дню строителя

Темиртауский музей откроет онлайн-экспозицию ко Дню строителя

 В Темиртауском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Экспонат месяца» в режиме онлайн состоится открытие экспозиции «Удостоверение первостроителя КарГРЭС». Приурочено мероприятие ко Дню строителя, который отмечается в Казахстане каждое второе воскресенье августа.

Будет представлен редчайший документ. Он расскажет о невероятных событиях 30-х годов, превративших посёлок Самаркандский в промышленный центр Казахстана. 

В начале 30-х годов XX века началась активная разработка Карагандинского угольного бассейна. Из-за быстрого прироста населения за счёт прибытия рабочих появились проблемы с обеспечением водой и электроэнергией. Было решено построить водохранилище и гидроэлектростанцию. Подходящее место нашлось на реке Нуре возле посёлка Самаркандский.

В 1934 году 50 опытных инженеров и техников Днепрогэса, самой крупной на тот момент гидроэлектростанции СССР, получили новое назначение. Каждому рабочему выдали удостоверение о командировке на 2 года в отдалённую местность СССР на ударную стройку КарГРЭССтроя. Получил такой документ и Никифор Мацнев, ветеран Гражданской войны, командир запаса, строитель Днепрогэса. Именно это удостоверение в целости и сохранности «дожило» до наших дней.

Несмотря на все трудности, в 1939 году гидроузел был достроен. Началось заполнение водохранилища водой. В самом посёлке появились школа, детский сад, парк и дома для рабочих.

В 1941 году многие работники КарГРЭССтроя ушли на фронт. Оставшиеся работали по 10–12 часов в сутки, монтируя оборудование, эвакуированное из оккупированных регионов. В 1942 году КарГРЭС-1 дала первый ток Караганде.

Вскоре многие из первостроителей уехали в другие города. Никифор Мацнев предпочёл вместе с семьей остаться жить в Темиртау.

Открытие экспозиции пройдет 5 августа в 11:00 в прямом эфире на странице музея в Instagram – @temirtau.muzey.

Источник – Акимат Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях