#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Результаты ЕНТ 19 абитуриентов аннулировали после проверки видео

Результаты ЕНТ 19 абитуриентов аннулировали после проверки видео
Tengrinews

 Результаты единого национального тестирования (ЕНТ) 19 абитуриентов аннулировали в Казахстане после проверки видеозаписей с камер наблюдения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, передает Tengrinews.kz.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов 

"По аналогии с прошлым годом после завершения ЕНТ сотрудники Национального центра тестирования просматривают видеозаписи с участием 145 тысяч абитуриентов. В первую очередь сотрудники Наццентра тестирования проверяют видеозаписи с участием тестируемых, набравших более 100 баллов. Также разбирают случаи, когда количество баллов, набранных абитуриентом во время сдачи ЕНТ в марте и в мае-июне, значительно разнится.

После детального просмотра части видеозаписей ЕНТ этого года выяснилось, что 19 абитуриентов пользовались шпаргалками и нарушали правила. В связи с этим их результаты были аннулированы", - сообщили в МОН.

Усиление контроля уже привело к тому, что количество попыток пронести запрещенные предметы за три года существенно уменьшилось: от 128 000 в 2019 году до 1 296 в 2020 и 758 случаев в 2021 году, а количество попыток использовать запрещенные предметы во время самого тестирования сократилось с 2 363 в 2019 до 749 в 2021 году.

Отмечается, что теперь эти 19 абитуриентов не смогут участвовать в конкурсе на присуждение образовательных грантов. При этом они смогут обучаться в вузах на платной основе.

"В целом для снижения стресса у школьников мы предоставляем им возможность сдать ЕНТ несколько раз в год. Но создавая условия для того, чтобы школьники имели несколько шансов сдать ЕНТ, призываем всех абитуриентов к академической честности и отмечаем, что мы будем и дальше прилагать усилия для того, чтобы ЕНТ проходило максимально открыто и прозрачно. Мы продолжим смотреть видеозаписи, и при выявлении нарушений результаты и даже уже присужденные гранты будут аннулированы", - цитирует пресс-служба и. о. директора Национального центра тестирования МОН Наужан Дидарбекову.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях