#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Первому казахстанскому космонавту – 75: О Токтаре Аубакирове рассказали в Музее авиации и космонавтики в Караганде

Первому казахстанскому космонавту – 75: О Токтаре Аубакирове рассказали в Музее авиации и космонавтики в Караганде

 Сегодня, 27 июля, первому казахстанскому космонавту Токтару Аубакирову исполнилось 75 лет. О Герое Советского Союза, генерал-майоре авиации кавалере ордена РК «Халық Қаһарманы» рассказала хранительница Музея авиации и космонавтики карагандинской ОШ №6 Магрипа Карибекова.

Школьный музей начал работу в 2020 году. На его открытие была приглашена родная сестра Токтара Аубакирова Гульсим Кыстаубаева. 

– Я на протяжении 30 лет занимаюсь исследованием жизни и деятельности героев нашей космической гавани. Ещё в начале 90-х открыла уголок космонавтики при школе №100, написала статью о полёте Токтара Аубакирова. Изучила его биографию, знакома лично с его родными. Тётя Токтара когда-то передала мне его шинель, китель, фуражки и книги, которые он читал в юности, а также лётные книжки. Часть вещей мы отдали в краеведческий музей, но большинство хранится у нас, – рассказала почётный работник образования Магрипа Карибекова.

Также в музее есть парашютный костюм Талгата Мусабаева и личные вещи Айдына Аимбетова, представлены биографии ветеранов «Байконура» Марата Омарбаева, Сары Нургалиевой и многих других, сведения о Константине Циолковском и Сергее Королёве, внёсших большой вклад в космическую науку.

В этом году у Токтара Аубакирова ещё одна знаменательная дата – 30 лет со дня его старта в космос на корабле «Союз ТМ-13». Космонавт-исследователь пробыл на орбите 7 дней 22 часа 13 минут.

– В октябре этого года мы хотим презентовать документальный фильм о жизненном пути Токтара Аубакирова. Он достоин того, чтобы на его примере воспитывать в детях любвь к Родине и преданность своей профессии, – добавила хранительница музея.

Источник – Акимат Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях