#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О тех, кого приручили: о зооволонтерстве и безответственном отношении к животным снова говорят в Караганде

О тех, кого приручили: о зооволонтерстве и безответственном отношении к животным снова говорят в Караганде Фото из открытых источников
eKaraganda

Вчера, 23 июля, на Instagram-странице отдела внутренней политики Караганды зоозащитники, представители городской власти и волонтерского движения обсудили вопросы зоозащиты и волонтерства в этом направлении. Как стать волонтером, почему люди безответственны, чем плоха «недомопощь» и возможен ли центр с ветгоспиталем в городе – говорили об этом и не только.  

Руководитель отдела внутренней политики Ляззат Акильжанова рассказала о волонтерстве в Караганде, отметив, что именно волонтеры очень обширно проявили себя, когда в Казахстан пришла пандемия COVID-19, и очень многим понадобилась помощь. В целом по Караганде волонтерский штаб существует уже 3 года, добавила Ляззат Токеновна. За время пандемии собрали более полутора тысяч волонтеров – именно молодых, и по сей день они оказывают помощь пенсионерам, одиноким людям и всем нуждающимся. 

- В социальных сетях – а их мы тоже мониторим – сейчас особенно часто встречаются новости о жестоком обращении с животными. И одна из самых печальных историй – о мальчиках, которые выкинули кошку из окна 9 этажа... – отметила Ляззат Акильжанова.

В Караганде есть исторически сложившиеся группы волонтеров, которые взаимодействуют между собой, рассказала руководитель сообщества «Добрый город» Наталья Уголькова. Но почти вся деятельность касательно животных сводится именно к ликвидации последствий безответственного отношения. Нужно, подчеркнула Наталья, ликвидировать саму причину безответственности. Поэтому вместе с Инной Радченко они занимаются правовыми вопросами: как сделать так, чтобы животные не оказывались на улицах, чтобы дети были гуманны к ним, чтобы отстрел животных заменили на отлов.

Руководитель «Котокафе», общественного объединения «Дари добро» и зоозащитница Инна Радченко подчеркнула: волонтером действительно может быть каждый – даже перевести бабушку через дорогу уже проявление волонтерства, если это сделано по велению сердца.

- Чтобы быть волонтером, не обязательно даже быть членом общественной организации, - продолжила Инна. – У нас часто спрашивают, что делать, если во двор подкинули кошку или котят – где найти волонтеров? А зачем их искать? Можно построить домик, поместить животных в укромное место. Люди, конечно, удивляются – как в знаменитой шутке: «А что, так можно было?». Потом гордятся – когда делают сами. Потому это, прежде всего, желание, немного свободного времени и зов сердца. Но если хочется именно вступить в ряды волонтерских организаций – достаточно обратиться к администратору любой из волонтерских групп и рассказать о желании помогать животным. Руководитель группы побеседует с вами и определит, чем именно вы можете помочь.

А ветеринары, в свою очередь, часто сталкиваемся с проблемой, что пока число бездомных животных растет, в клиники привозят покалеченных собак и кошек. Нередко собак сбивают машины – животных привозят волонтеры, поделился главврач карагандинской клиники «ВитаВет» Евгений Крюков.

- Часто, вместо того, чтобы привезти животное в клинику, людям легче разместить фото и информацию в интернете: мол, приезжайте, заберите собаку или кошку... Но и привозят тоже нередко – то есть, привозят именно свидетели происшествия. Но ни разу не приехал водитель, который сбил животное. Очевидцы рассказывают: водители обычно уезжают. Получается, процент ответственных людей у нас очень маленький, - заключил Евгений.

- А зачем это надо, когда можно просто уехать? – добавила Наталья Уголькова. – В таких случаях предпочитают отключать нравственность. И часто люди, боясь закона, думают: «А ну эту собаку»... Но в данном случае, даже согласно морали – потому что закона такого нет – сбивший животное водитель обязан доставить жертву в клинику: животному больно, это тоже живое существо.

- Но люди ведь думают, что им придется платить за сбитую собаку, тратить время, - предположила Инна Радченко. – Тут действительно какая-то моральная яма. У нас был уникальный случай: молодая пара шла на свадьбу, на помойке ребята заметили попавшую под машину кошку и сначала привезли ее к нам, а уже потом поехали праздновать. И снова – зачастую помогают именно свидетели, но не те, по чьей вине случилась трагедия.

Есть прослойка людей, ответственных в ситуациях с животными лишь частично, заметила Наталья Уголькова: они делают часть работы, но не завершают ее – и это приносит больше вреда, чем вообще отсутствие помощи. Соседи одной из карагандинок, рассказала Наталья, устроили для бездомных собак «столовку» - но не у себя, а под забором карагандинки. Приносят кастрюли с объедками и помоями, и там, по сути – свинарник. Пожилая женщина взывает о помощи: собак-то уже никуда не деть, они живут у нее под забором, но их нужно хотя бы стерилизовать – и это нормальный посыл, подчеркнула Наталья. Потому что если животное достаточно ест – организм дает ему сигнал: можно размножаться, а значит, бездомных собак станет больше.

- Еще одна «недопомощь» - когда животное берут на предприятия. Как только их количество начнет зашкаливать – живущие рядом люди вызывают отстрел, а потом сотрудники зовут на помощь волонтеров, - рассказала Инна Радченко. – Вопрос: о чем думали работники, прикармливая животное, но не стерилизуя его? Еще одна проблема: мы выпустили отдельные брошюры о правилах выгула домашних животных – для жителей многоэтажек, частного сектора, участковых – но далеко не все следуют им...

Волонтерское движение набирает действительно большие обороты и становится трендом, а среди серебряных волонтеров есть и ветераны труда, которые создают преемственность поколений в этом деле. Региональный директор Карагандинского областного филиала Лиги волонтеров Казахстана Аслан Кабегенов поделился: вместе с городским Ресурсным молодежным центром Караганды реализуется проект по развитию института молодежного волонтерства. Направление зооволонтерства здесь тоже имеется, и в рамках него разрабатывается регламент по работе с приютами. Гранты на это дело выделяются – то есть, государство поддерживает и такие гражданские инициативы.

- Мы всегда говорим новоприбывшим: волонтерство – это все же не только перевести бабушку через дорогу. Если ты целенаправленно занимаешься этим, прими за данность то, что придется иногда поднимать 30-килограммовую продуктовую корзину и нести ее на седьмой этаж в доме, где нет лифта, и придется в прямом и переносном смысле пахать, - подчеркнул Аслан Кабегенов.

- Важно, из каких побуждений человек начинает приходит в волонтерство, - добавила Наталья Уголькова. – Если это мысли вроде «ко мне слетятся птички, прибегут олени, я буду как Белоснежка сидеть на поляне», то сталкиваясь с жестокой, грязной, порой отвратительной реальностью человек быстро перегорит. Если я исхожу из интересов животных, мысли уже другие: как помочь, чтобы им было комфортно.

Одним из вопросов, которые поступили в прямой эфир, стал вопрос о ветклиниках, поддерживающих бесплатное лечение бездомных животных. Евгений Крюков уточнил: таких клиник нет, но есть волонтеры, имеющие большие скидки. Если человек обратился к волонтером, они оповещают врачей, что привезут определенное животное, относящееся к волонтерской группе. И услуги для этих животных оказываются со скидкой.

К финалу эфира, тем не менее, снова был озвучен вечный вопрос – в Караганде нет центров или ветеринарных госпиталей, куда можно было бы помещать бездомных животных, чтобы за ними наблюдали и лечили. С помощью такого центра можно уменьшить число бездомышей в разы, его создание вполне реально. Наталья Уголькова уже поднимала этот вопрос на уровне города, общественница Алия Садырбаева тоже пытается осуществить такую идею – но все упирается в финансы: для этого надо многое менять, вкладываться в строительство, лечение и стерилизацию животных, но пока схема действия властей остается той же – проще пустить деньги на отстрел бездомных четвероногих. Стерилизация их тоже пока рассматривается властями лишь в качестве предложения... 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях