#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

12-летний шахматист из Караганды завоевал 1 место в международном турнире «Serbia Chess Open 2021»

12-летний шахматист из Караганды завоевал 1 место в международном турнире «Serbia Chess Open 2021» Фото автора
eKaraganda

Сегодня в Караганде состоялась встреча журналистов с 12-летним Даниялом Сапеновым, который прославил Казахстан на международном турнире по шахматам «Serbia Chess Open 2021», завоевав на нём первое место. Турнир проводился с 4 по 16 июля, в нём приняли участие 194 шахматиста из 30 стран мира.  

Юный карагандинец занимается шахматами с 7 лет, и в свои 12 уже показывает очень хорошие результаты. Сейчас Даниял переходит в 8 класс, но, по его словам, любовь к этому виду спорта ему привили ещё в младшей школе, когда учительница начальных классов посоветовала родителям отдать мальчика в шахматную секцию. 

- В начальных классах моя учительница сказала, что шахматы помогают в математике. По её совету мама отвела меня в секцию, где моим первым тренером стал Геннадий Пак. Он и научил меня играть в шахматы. Сейчас моим тренером является Виктор Максименко, с которым я ездил на турнир в Сербию и занял на нём первое место. На этом турнире у меня было 7 побед и только 2 ничьи. Самая тяжёлая партия была с участником из Турции, я получил выигрышную позицию, но долго не мог реализовать, в итоге выиграл, но сама партия длилась около 5 часов. Мой фаворит в шахматах – это Анатолий Карпов. Он играет позиционно, так же, как и я. Мне очень нравятся его партии. Шахматы воспитывают усидчивость и концентрацию, позволяют не делать поспешные решения, мне это очень нравится, - рассказал Даниял Сапенов.

Сегодня тренером мальчика является Виктор Максименко – старший тренер Карагандинской области по шахматам. По его мнению, Даниял уже прошёл планку детских шахмат и готов переходить к более взрослым испытаниям.

- Мне, конечно, очень приятно, что воспитанник нашей школы сумел выиграть такой представительный турнир, где играли почти 200 человек, представлявшие страны Европы, Америки и Азии. Хочется сказать, что Даниял возглавляет группу спортсменов, на которую мы возлагаем большие надежды. Рано или поздно у любого спортсмена, особенно молодого, наступает момент, когда он должен понимать, что детская планка пройдена, и пора приступать к взрослой игре. Один из самых ярких звоночков, как правило, являются как раз такие победы. Поэтому сейчас мы продумываем, как сделать этот переход более мягким, - рассказал Виктор Максименко.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях