#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Как поддержат фермеров Улытауского района, пострадавших от природных пожаров

Как поддержат фермеров Улытауского района, пострадавших от природных пожаров

 В Улытауском районе работает районная комиссия по ликвидации и предупреждению ЧС. Всего пострадало 39 землепользователей – у них выгорели пастбища и один глава крестьянского хозяйства лишился 318 голов скота.

Заместитель акима Карагандинской области Серик Шайдаров пояснил, кому из пострадавших и какая поддержка будет оказана. 

Он встретился с фермерами, в том числе с главой крестьянского хозяйства Сагинтаем Абдибековым, у которого погиб скот. Независимый эксперт оценит ущерб фермера. Будет выплачена компенсация по рыночной стоимости.

– Я скотоводством занимаюсь с 1996 года. Такое впервые произошло у нас на ферме. Огонь распространялся стремительно. Ветер был порывистый и менял направление. Мы даже не успели выгнать скот в безопасное место, – рассказал Сагинтай Абдибеков. – Надеюсь, всё наладится. Заместитель акима области приезжал, местный аким, глава района тоже со мной на связи. Обещали помочь. Спасибо всем огромное, что не оставили в беде!

Фермерам, лишившимся пастбищных земель и сенокосных угодий, тоже были предложены варианты выхода из затруднительной ситуации.

– Сейчас многие фермеры района сами предлагают предоставить пострадавшим свои земли под сенокос и выпас скота – это один вариант. Второй – выделим безвозмездно на год земли госзапаса. Заключить такой договор позволяет Земельный кодекс, – пояснил Серик Шайдаров.

В Улытауском районе ликвидированы все природные пожары. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях