#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аллергия не является противопоказанием для вакцинации против COVID-19, но стоит придерживаться определенных мер безопасности

Аллергия не является противопоказанием для вакцинации против COVID-19, но стоит придерживаться определенных мер безопасности
Zakon.KZ

 Казахстан переживает очередной подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, имеется угроза распространения "дельта-штамма", в стране проводится бесплатная вакцинация граждан против COVID-19, сообщает zakon.kz.

Учитывая, что данный период приходится на начало сезона цветения сорных трав, которые являются самыми частыми причинами аллергических заболеваний, стоит придерживаться определенных мер безопасности, - руководитель Республиканского аллергологического центра НИИ кардиологии и внутренних болезней, председатель Общества аллергологов, иммунологов и иммунореабилитологов РК, д.м.н., профессор Таир Нурпеисов.

Главный миф, связанный с вакцинацией против COVID-19: аллергикам вакцинация противопоказана.

По словам Таира Нурпеисова, сама по себе аллергия не является противопоказанием для вакцинации вообще и против COVID-19 в частности. 

Позиция специалистов Республиканского аллергоцентра совпадает с международными данными, в том числе с опубликованными в согласительном документе Европейской Академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI), и заключается в следующем:

- Аллергические реакции, не связанные с вакцинами или инъекционными лекарственными препаратами, такие как респираторная, пищевая (в том числе на куриные яйца), эпидермальная, инсектная аллергия, также аллергия на латекс, не являются противопоказанием к проведению вакцинации против COVID-19.
- Обострение аллергического заболевания является лишь временным противопоказанием к проведению вакцинации. Вакцинация таким пациентам показана в период отсутствия симптомов заболевания. Длительность временного медотвода решает непосредственно врач.
Бронхиальная астма контролируемого течения, в том числе тяжелая, не является противопоказанием к вакцинации. Однако перед вакцинацией стоит обратиться к своему лечащему врачу для оценки уровня контроля заболевания.
- Однако, как и у любой другой вакцины, есть состояния, при которых проведение вакцинации против COVID-19 противопоказано:

Абсолютным противопоказанием к проведению вакцинации относится наличие подтвержденных документально ранее перенесенных тяжелых жизнеугрожающих реакций (анафилактический шок, отек Квинке с асфиксией, синдром Лайелла и др.), а также непереносимость компонентов конкретной вакцины. Компоненты у разных типов вакцин кардинально отличаются, и всегда можно выбрать вакцину другого производителя, доступную в РК.

Временным противопоказанием для вакцинации является обострение хронических заболеваний (в том числе и аллергических). В этом случае необходимо обратиться к врачу и пройти курс лечения обострения, отложив вакцинацию на 2-4 недели.

Как правило, острая анафилактическая реакция случается не позже 15-20 минут после введения инъекции, а зачастую - практически сразу. Это время человек находится под наблюдением медицинского персонала в месте проведения вакцины.

Если у вас есть аллергические заболевания в анамнезе, рекомендуем пройти вакцинацию в медицинских учреждениях (есть возможность даже на базе поликлиник при стационарах), - пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Ежегодно 8 июля в мире, в том числе в Казахстане, отмечается Всемирный день борьбы с аллергией. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях