#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Выборы сельских акимов: В Карагандинской области уже выдвинулось 149 кандидатов

Выборы сельских акимов: В Карагандинской области уже выдвинулось 149 кандидатов

В Карагандинской области выборы акимов сельских округов, сёл и посёлков назначены на 25 июля 2021 года. Сейчас идёт выдвижение кандидатов. 

В регионе на первых прямых выборах планируется избрать 75 сельских акимов. Выборы пройдут в 149 населённых пунктах, где проживает более 134 тыс. человек, из которых избирателей – свыше 81 тыс. 

По информации Карагандинской областной избирательной комиссии, на 30 июня выдвинулись 149 кандидатов: от политических партий – 7 и самовыдвиженцев – 142.

Выдвижение кандидатов стартовало 26 июня и завершится 9 июля.

Кандидаты могут выдвигаться:

- политическими партиями;

- путём самовыдвижения;

- акимом района.

Для избрания на должность акима гражданин страны должен быть не моложе 25 лет, дееспособным, соответствовать требованиям законодательства в сфере государственной службы, не иметь судимости и фактов совершения коррупционного преступления, коррупционного правонарушения, признанных в установленном законом порядке.

Претенденты пройдут проверку на соответствие требованиям. Регистрация кандидатов начнётся после получения всех необходимых документов и закончится за 10 дней до выборов. Затем стартует предвыборная агитация.

В регионе в проведении прямых выборов сельских акимов задействуют 164 избирательные комиссии – 15 территориальных и 149 участковых.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях