#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Демонтажа не было: в Караганде памятник Нуркену Абдирову готовят к обновлению

Демонтажа не было: в Караганде памятник Нуркену Абдирову готовят к обновлению Фото Даулета Абдрахманова
eKaraganda

Сегодня, 24 июня, читатели информационного агентства ekaraganda.kz сообщали о том, что начался демонтаж памятника герою СССР Нуркену Абдирову. Напомним, что в этом году чугунный памятник заменят на бронзовый. Как долго карагандинцам придется скучать по главному символу одного из самых крупных проспектов города? В управлении культуры, архивов и документации пояснили: демонтажа не было – мерки с памятника будут снимать на месте. Обновят, кстати, только скульптуру – постамент в хорошем состоянии.

Памятник, поясняли в Центре по сохранению историко-культурного наследия, изготовлен из чугуна, и трещины, которые пошли по его швам, не позволят его восстановить. В этом году в бюджете запланировали средства на воспроизведение памятника, провели переговоры и с одним из авторов Юрием Гуммелем, который сейчас живет за рубежом. Обязательным условием для скульптора было сохранить все параметры и изготовить новый памятник из бронзы как из более долговечного материала. Это предложение одобрила и государственная комиссия Министерства культуры и спорта РК, что тоже было необходимо для воспроизведения монумента. 

Однако сегодня монумент не собирались демонтировать: это было обследование – на место вместе с представителями областного филиала Союза художников приезжали подрядчики, которые выиграли конкурс. Фирма, пояснили в управлении культуры, архивов и документации – столичная, и у сотрудников уже есть опыт в подобном деле: компания успешно выполнила такие же задачи в других областях.

При управлении, добавили в ведомстве, планируют создать комиссию, куда войдут представители областных Союза художников, Союза архитекторов, скульпторов, общественные деятели, работники СМИ – чтобы отслеживать качество и ход работы.

«Памятник герою СССР Нуркену Абдирову полностью отреставрируют, убирать скульптуру не будут: форму собираются снимать на месте, - уточняют в управлении культуры, архивов и документации. – Отливать новый памятник будут в Нур-Султане, из бронзы. Если демонтировать его сейчас, он просто может развалиться из-за трещин, поэтому было принято решение не разбирать его. Монумент заменят только тогда, когда новая скульптура будет готова. При установке обновленного памятника тоже запланировано присутствие комиссии, о которой говорилось выше. Новым домом для старой, чугунной скульптуры может стать один из музеев Карагандинской области – это будет решаться позже. В целом же сроки создания нового памятника ограничены осенью». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях