#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Погружение в профессию: карагандинские журналисты приняли участие в пожарно-спасательном квесте

Погружение в профессию: карагандинские журналисты приняли участие в пожарно-спасательном квесте Фото: Анна Строкова
eKaraganda

Сегодня, 21 июня, в преддверии Дня работников средств массовой информации, Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области организовал пожарно-спасательный квест для карагандинских журналистов. Его целью стало погружение в профессию пожарного спасателя, ощущение настоящих трудностей и испытаний этой профессии, знакомство с работой людей, которые ежедневно рискуют жизнью, спасая других.  

Мероприятие подобного характера проводилось в Карагандинской области впервые. На приглашение от Департамента по ЧС откликнулись многие представители средств массовой информации города Караганды, и в том числе корреспонденты редакции ekaraganda.kz. В первую очередь всех участников квеста проинструктировали по технике безопасности – одном из важнейших условий в работе спасателей. Для проведения инструктажа и непосредственно самого мероприятия был приглашён ветеран органов гражданской защиты Роберт Галимжанов. Говоря о нём, коллеги отмечают, что этот человек принимал участие в обучении и подготовке сотни действующих сотрудников ДЧС. Роберт Раисович прослужил в Департаменте более 25 лет. Имея за плечами огромный опыт, рассказывает о профессии с улыбкой, делится тем, что стать пожарным может далеко не каждый. По его словам, в профессии остаются лишь люди с чистой душой, потому что им нужно рисковать жизнью даже не ради себя, а ради совершенно незнакомых людей. 

- Сегодняшнее мероприятие, прежде всего, посвящено нашим информационным службам. Мы хотим рассказать о пожарной службе, о службе спасателей. И не просто рассказать, как обычно, а показать изнутри, проникнуть в самое сердце профессии. Наши сегодняшние элементы будут направлены на психологическую проверку. Это прохождение дымовой камеры, нахождение пострадавшего по звуку, работа с пожарным стволом и тушение очага возгорания. Конечно, чтобы поставить человека в условия полной психоэмоциональной и физической нагрузки пожарных-спасателей, необходимо пройти военно-врачебную комиссию и пройти определённый курс подготовки. Поэтому, конечно, сегодняшние условия очень далеки от реального процесса. Но у участников есть возможность хоть немного приоткрыть дверцу и испытать на себе часть того, с чем действительно приходится сталкиваться нашим бойцам.

В нашей профессии самый приятный момент – это люди. Я встретил здесь самых замечательных людей, с открытой душой. Потому что быть спасателем – это очень тяжело. Тут надо ради другого человека рисковать своей жизнью, а это, поверьте, нелегко. Спасатели идут в огонь не из-за денег, а потому, что считают это своим долгом. Многие пожарные героически погибают на службе, и это всегда огромная утрата для каждого, кто связан с этой профессией. Только в нашей области погибли 11 пожарных, и 10 из них я знал лично. Мы всегда помним наших героев, но их смерть не была напрасна. Они погибли при исполнении своего долга. И именно это главное в нашей службе – рискуя собственной жизнью, спасать других, никогда не зная того, как сложится ситуация, - рассказал Роберт Раисович.

Мероприятие организовали на базе действующей пожарной части №14, где проходят подготовку будущие пожарные спасатели города и области. Конечно, для представителей СМИ условия прохождения испытаний были максимально смягчены, так как для полноценного уровня нужна специальная предварительная подготовка. Однако даже в лёгкой степени задачи, поставленные для журналистов, были не так уж просты. Участникам предложили прохождение тепло-дымовой камеры, которая имитирует горящее помещение. Обстановка в камере была полностью приближена к реальной ситуации: дым, темнота, звуки пожара, препятствия и крики о помощи.

Далее для общего погружения журналисты изучили роль врачей Центра медицины катастроф – скорой помощи, которая приезжает на места возникновения пожаров, дорожно-транспортных и многих других происшествий. Используя манекен специалисты провели краткий курс по основам оказания первой помощи пострадавшему человеку. 

Отдельным эпизодом стало групповое прохождение лабиринта с завязанными глазами. В этом случае важным фактором стала командная работа и улучшение навыков ориентированности в тёмном помещении.

Участники квеста узнали тонкости работы спасателей при погружении в воду с гидрокостюмом. Именно он используется в те моменты, когда в ДЧС поступает сигнал о тонущем человеке, причём не имеет значение время года и температура воды.

Напоследок представителям СМИ дали возможность представить: как это – подняться на высоту многоэтажного дома при помощи пожарной автолестницы, а также понять принцип работы с пожарным рукавом.

В конце мероприятия заместитель начальника Департамента по Чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Нурлан Бекбосынов поздравил представителей средств массовой информации с наступающим праздником, вручив им благодарственные письма за вклад в освещение деятельности органов гражданской защиты.


 Фотографии: Анна Строкова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях