#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Культура здоровья и ВИЧ-инфекция

Культура здоровья и ВИЧ-инфекция
eKaraganda

Регулярность — залог здоровья. Что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье? Правильное питание и физические нагрузки. Наш организм получает "строительный материал" и энергию из пищи. То, что мы едим и пьем, буквально становится нами. Бег, плавание, тренажерный зал помогают нам поддерживать организм в хорошем физическом состоянии. Но есть еще два фактора, которые необходимо учитывать — регулярность и частота. Культуре питания нужно уделять внимание каждый день, физической культуре — два-три раза в неделю. 

А как же быть с культурой здоровья? Обследования на инфекции, гепатиты, ВИЧ тоже нужно делать регулярно. И здесь достаточно самой элементарной частоты — один раз в год. ВИЧ-инфекция сегодня - одно из хронических заболеваний. Современная медицина поставила ВИЧ-инфекцию под контроль. Регулярный прием АРТ-терапии позволяет сохранить качество и продолжительность жизни. 

Главная опасность ВИЧ — это отсутствие собственных симптомов и заболевание долгое время может не давать о себе знать. Установить наличие инфекции невозможно по внешним признакам, поэтому только лабораторное обследование может определить наличие ВИЧ.
ВИЧ подрывает иммунитет человека, он становится более уязвим для других инфекций и заболеваний. Обращаясь к врачам с различными симптомами, человек не догадывается, что первопричиной может быть ослабленный вирусом иммунитет. При этом в бытовом плане человек, живущий с ВИЧ, не представляет опасности для окружающих: ни для коллег, ни для семьи. ВИЧ не передается через посуду или мебель, через рукопожатия и объятия, поцелуи.

Наблюдение у врача, назначение анализов и лекарств, сами лекарства — все это предоставляется человеку, живущему с ВИЧ, бесплатно.
Анализы на ВИЧ БЕСПЛАТНО И КОНФИДЕНЦИАЛЬНО можно сдать в ОЦ СПИД г. Караганды с 8.00 до 16.00 ч. каждый будний день. По адресу: ул. Анжерская,37. Результаты выдаются на следующий рабочий день с 14.00 до 16.00 ч. Также анализы на ВИЧ можно сдать в любой поликлинике по месту жительства.

Проходите тестирование на ВИЧ регулярно! Будьте здоровы!

Светлана Фарина, пресс-секретарь ОЦ СПИД
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях